"Гематомы на голове": что рассказали люди, пострадавшие в ходе протестов - эксклюзив

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста у парламента. Подразделения спецназа разгоняют митингующих
Акция протеста у парламента. Подразделения спецназа разгоняют митингующих - Sputnik Грузия
Подписаться
Пока пострадавшие в ходе разгона акции протеста лечатся, остальные продолжают митинговать в центре Тбилиси

Уже третий день в Грузии неспокойно, люди, просыпаясь с утра, бросаются к компьютеру и телевизору, чтобы узнать, как прошла ночь на главном проспекте столицы, где уже третий день идут акции протеста.

Акции для страны - явление частое. Жители Грузии давно привыкли, что полиция следит за безопасностью, и спокойно выражали свой протест без страха, что их разгонят. Но в ночь на 21 июня все изменилось. Мирная акция протеста в какой-то момент переросла в беспорядки и завершилась разгоном, с применением полицией слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов.

Беспорядки в Тбилиси завершились задержанием более 300 человек>>

Можно долго говорить о том, кто виноват, но факт, что там пострадали люди, десятки человек.

Sputnik Грузия пообщался с семьями пострадавших и собрал для Вас истории обычных людей, которые на себе ощутили все последствия разгона.

Больница вместо дома

Пятидесятилетнему Бесику Ломтадзе (фамилия и имя изменены - ред) пришлось задержаться до ночи на работе, и он спокойно возвращался домой через территорию парламента. До дома оставалось немного, мужчина ускорил шаг, как вдруг ощутил боль и увидел, что у него идет кровь. До дома Ломтадзе дошел сам, но уже оттуда в больницу его забрала "скорая".

"Есть гематомы на голове, горят глаза после газа, резиновые пули попали в ногу в трех местах. Не может нормально ходить, хромает. Пришел домой с окровавленной и продырявленной одеждой", - рассказала Sputnik Грузия его дочь.

Необыкновенное чудо

Актер тбилисского Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия - Sputnik Грузия
Резиновая пуля попала в глаз актеру театра Грибоедова - врачи совершили чудо

Двадцатитрехлетний актер русского театра в Тбилиси Деметре Накопия пошел на акцию выразить свой протест. Его карьера чуть не закончилась в ту ночь - резиновая пуля полиции попала ему в лицо. Актера отвезли в больницу, где врачи совершили чудо и спасли ему глаз.

"Наши врачи, действительно, сотворили чудо. Три хирурга на протяжении многих часов спасали зрение Деметре. Были две операции: сначала врачи зашили рваную рану на брови, а потом долго трудились над тем, чтобы сохранить глаз и, что самое важное, спасти зрение Накопия. И это им удалось", - рассказала Sputnik Грузия глава пресс-службы театра Эка Панджикидзе.

Изменившаяся жизнь

Восемнадцатилетняя Майя Гомури - продавщица в магазине, после работы проводила время с друзьями и в ту ночь возвращалась домой. Вчерашняя школьница испугалась полиции на площади Свободы и решила пойти домой другим путем. Она шла в сторону, казалось, самого безопасного места – Кашветской церкви, чтобы спуститься на набережную и сесть в такси, но домой в тот вечер она так и не попала.

Слепая пуля, выпущенная полицией, попала девушке в голову.

"Ей сделали операцию, один глаз не удалось спасти, работал и челюстно-лицевой хирург, и восстановили поврежденную часть, сейчас она проходит постоперационный период, она менее контактна", - рассказала сестра девочки. 

Акция протеста у парламента. Спецназ разгоняет протестующих, используя слезоточивый газ - Sputnik Грузия
"Полиция применила непропорциональную силу" - омбудсмен о разгоне акции в Тбилиси

Это только несколько историй тех, чья жизнь изменилась в ночь на 21 июня. Всего в больницах оказались 240 человек, среди которых 80 сотрудников полиции и 32 журналиста, один из которых потерял глаз.

Истории этих людей не могли не затронуть жителей страны за живое, и уже вечером на проспект Руставели вновь пришли люди. Новым лозунгом и лейтмотивом акции стала фраза "Не лишай меня зрения", а ее символом – повязка на один глаз.

Спровоцированная истерия

На фоне последних событий в грузинском обществе обострились антироссийские настроения. Резко активизировались антироссийские неправительственные организации, которые воспользовались причиной начала акций протеста вечером 20 июня.

Напомним, что ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии>>

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало негодование оппозиционных депутатов, которые сделали все возможное, чтобы сорвать мероприятие. 

Обострение антироссийских настроений особенно явным оказалось не на улицах, а в грузинском сегменте соцсети Facebook, где стали мелькать призывы запретить все российское.

Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Грузия
Глава парламента Грузии подал в отставку

Эти посты и призывы спровоцировали истерию в социальных сетях. Многие пользователи писали, что боятся приглашать друзей из России и говорить по-русски на улице, другие их успокаивали и говорили, что в Грузии протест направлен не против обычных россиян, а против российской власти.

Раскол в обществе?

Эмоциональный фон в Грузии явно зашкаливает. То, на что до сих пор мало кто обращал внимание, даже в случае недовольства, теперь больше бросается в глаза. 

В субботу, по данным российских СМИ, в Тбилиси попытались избить членов съемочной группы телеканала "Россия 24". Инцидент произошел, когда журналист Станислав Бернвальд брал интервью у владельцев туристического агентства. К ним подошли несколько молодых людей, начали выкрикивать националистические лозунги и даже попытались нанести побои корреспонденту и оператору канала.

Все обошлось благодаря мужу владелицы турагентства. Он вступился за журналистов, и хулиганы сбежали.

Лидеров партий ждут в полиции из-за беспорядков в Тбилиси>>

Подобное в Грузии, к счастью, происходит крайне редко. Настроения в стране хоть и неоднозначны, но даже самые ярые антироссийские политики и гражданские активисты говорят, что к российскому народу ни у кого претензий нет, дело лишь в российском руководстве.

Тем временем на проспекте Руставели возобновилась акция протеста. Это уже третий день протестного движения. 

Проспект Руставели, и особенно территория у здания парламента, является одним из самых символичных в стране - за последние 30 лет здесь прошла не одна многотысячная демонстрация и не раз проливалась кровь. И каждый раз народ требовал справедливости.

Позиция автора может не совпадать с мнением редакции

Лента новостей
0