Гражданин Армении задержан в Тбилиси в ходе акций протеста

© Sputnik / Alexander ImedashviliАкция протеста у здания парламента Грузии
Акция протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители посольства в ближайшее время навестят гражданина Армении, находящегося под стражей в Грузии.

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Среди лиц, задержанных после беспорядков, произошедших в ночь на 21 июня в Тбилиси, оказался гражданин Армении, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на посольство страны в Тбилиси. 

В четверг в Тбилиси оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг перерос в столкновения в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек.

Вторая волна протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас >>

Отмечается, что задержанный гражданин Армении – Минас Минасян (1995 года рождения), уроженец Армавирской области Армении, учится в Тбилиси.

Согласно решению суда, гражданин Армении 13 дней будет находиться под стражей. 

Актер тбилисского Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия - Sputnik Грузия
Резиновая пуля попала в глаз актеру театра Грибоедова - врачи совершили чудо

Посольство Армении поддерживает постоянную связь с правоохранительными органами Грузии. Армянские дипломаты в ближайшее время навестят Минасяна.

По неподтвержденным данным, в акции 20 июня в Тбилиси участвовало порядка 10 тысяч человек. В результате вспыхнувших беспорядков, силы МВД применили водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Вследствие столкновения с силами правопорядка пострадали 240 человек, в том числе десятки полицейских.

В пятницу вечером у парламента Грузии вновь собрались тысячи граждан, требующих освобождения задержанных в ходе предыдущего митинга, а также отстранения от должности главы МВД Грузии Георгия Гахария за разгон демонстрантов. Оппозиция в свою очередь требует проведения досрочных парламентских выборов.

Лента новостей
0