Акция протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия

Вторая волна протестов в Тбилиси - как это было и чего добились демонстранты

Подписаться
Не успев отойти от разгона масштабной акции протеста в Тбилиси минувшей ночью, митингующие вновь собрались у здания парламента в центре грузинской столице.

Не успев отойти от разгона масштабной акции в Тбилиси, митингующие устроили новую акцию у здания парламента в центре грузинской столице.

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы, в ночь на 21 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

В пятницу в отставку ушел глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который допустил приезд российского парламентария Сергея Гаврилова в Тбилиси. Оппозиция настаивает на внеочередных парламентских выборах.

Как развивались события в Тбилиси, смотрите в онлайн-трансляции Sputniк Грузия.

Оглавление
21:55 21.06.2019
Сначала новыеСначала старые
04:25 22.06.2019

Sputnik Грузия завершает онлайн-трансляцию акции протеста в центре Тбилиси.

К этому времени большая часть протестующих разошлась по домам, так и не добившись выполнения своих требований. Однако демонстранты не намерены сдаваться - в субботу у здания парламента состоится очередная акция протеста.

За развитием событий следите на сайте информационного агентства: Протесты в Тбилиси: горячее лето 2019>>

03:59 22.06.2019
03:32 22.06.2019

В настоящее время на акции в центре Тбилиси остается несколько десятков человек. Они не собираются покидать территорию у здания парламента и разместились по периметру: кто-то поет песни, кто-то общается с друзьями, а кто-то воспользовался возможностью посидеть на проезжей части главного проспекта страны, обычно заполненного автомобилями. Настроение у всех веселое. Периодически они выкрикивают слоган "Да здравствует Грузия".

Полиция не предпринимает никаких попыток разогнать участников акции или освободить проезжую часть.

03:21 22.06.2019

Несколько журналистов заявили, что потеряли кошельки во время акции протеста у здания парламента, сообщил корр. Sputnik Грузия с места событий.

Работники СМИ призвали правоохранителей обеспечить порядок в центре Тбилиси.

03:10 22.06.2019

Пограничники не объяснили причину отказа во въезде в страну.

Служебная собака в аэропорту Тбилиси - Sputnik Грузия
Российского журналиста не впустили в Грузию
02:03 22.06.2019

Неожиданно на акции протеста поднялась шумиха. По предварительным данным, полицейские задержали одного человека. Демонстранты окружили машину полиции, скандируя "Отпусти, отпусти!".

Правоохранители утверждают, что никого не арестовывали. Позже из машины вышел молодой человек.

01:40 22.06.2019

Участники акции протеста вновь повторили свои требования, среди которых отставка главы МВД Георгий Гахария.

"Если они этого не сделают, мы готовы идти к дворцу Иванишвили (основателю правящей партии, миллиардеру Бидзине Иванишвили - ред.). Это решение принимаете вы (протестанты - ред.), и я хочу спросить, идем?,"- спросил выступающий, на что услышал ликующее одобрение демонстрантов.

"Иванишвили, мы даем тебе час, скорее убери Гахария. Подумай, пока мы не придем", - сказал протестующий

01:33 22.06.2019

Митингующие в центре Тбилиси поделились на два лагеря: одна часть призывает людей разойтись по домам и возобновить протест в субботу вечером, вторая часть настаивает на том, что у здания парламента нужно оставаться до победного конца.

На этой почве между протестантами возникло несколько словесных перепалок.

01:16 22.06.2019

Корреспондент Sputnik Грузия докладывает обстановку:

- Людей у здания парламента в Тбилиси стало гораздо меньше

- Глава МВД не ушел в отставку

- Демонстранты пока не озвучили план действий

- Выступающие призывают людей оставаться до последнего

01:06 22.06.2019

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с послами Эстонии, Литвы, Великобритании, Франции, Италии, Нидерландов, Польши, Болгарии и исполняющим обязанности посла США. Зурабишвили обсудила с дипломатами ситуацию последних дней.

Глава государства отметила, что готова сотрудничать со всеми политическими силами, у которых нет призывов к дестабилизации. Президент намерена достичь общего согласия со всеми политическими силами с тем, чтобы избавиться от напряженности в стране.

00:54 22.06.2019

Протестующих у здания парламента в Тбилиси гораздо больше, чем накануне, однако они настроены миролюбиво, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

"Несмотря на то, что этой ночью митингующих в центре Тбилиси на порядок больше, чем накануне, сейчас акция протекает гораздо спокойнее. Нет никаких провокаций, призывов к насилию - напротив, выступающие то и дело повторяют, что хотят добиться своего исключительно мирным путем", - рассказал корреспондент.

00:49 22.06.2019

Протестующие дали властям время до часа ночи, чтобы отправить в отставку министра внутренних дел Георгия Гахария. После они озвучат свой план действий.

00:40 22.06.2019
00:33 22.06.2019

Условием снятия запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нормализацию обстановки в стране.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков курирует работу российского пула. - Sputnik Грузия
Россия назвала условия отмены запрета на авиарейсы в Грузию
00:25 22.06.2019

Депутат от оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Элене Хоштария назвала происходящее в центре Тбилиси "политическим адом" для правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

00:05 22.06.2019

Митингующие требуют освобождения всех людей, задержанных накануне в ходе беспорядков в Тбилиси. В противном случае протестанты грозятся прибегнуть к более активной форме протеста.

"Сейчас наши друзья, задержанные накануне, ждут не дождутся (освобождения - ред.)... Если их всех не освободят до семи часов вечера завтрашнего дня, у нас будет моральное право выбрать более понятные и активные методы (протеста - ред.), чтобы наши справедливые и логичные требования были выполнены", - сказал шоумен Миша Мшвилдадзе, который принимает участие в акции.

23:57 21.06.2019

Участники акции протеста прокомментировали решение президента России Владимира Путина запретить авиасообщение между Грузией и Россией.

"Мы беспокоим их (российскую сторону - ред.), друзья. Мы тут не просто так стоим. Российским туристам придется ехать автобусами. Никакой Путин не заставит нас отступить",- сказал один из выступающих.

Это заявление участники акции встретили овациями.

Между тем, лидер парламентского большинства и кандидат на должность председателя парламента Арчил Талаквадзе заявил, что власти Грузии проанализируют решение Путина и после определятся, как реагировать на этот факт.

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Грузия
Путин распорядился запретить полеты из РФ в Грузию с 8 июля
23:35 21.06.2019

Уже почти полночь, а участники митинга продолжают находиться у здания парламента в центре Тбилиси, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Требования протестующих неизменны:

- Отставка министра внутренних дел Георгия Гахария

- Освобождение задержанных накануне протестантов и расследование фактов насилия

- Внеочередные парламентские выборы

23:21 21.06.2019

Протестующим не нравится, что некоторые оппозиционные партии пытаются "перетянуть одеяло" и использовать акцию в политических целях. Именно поэтому митингующие закидали бутылками экс-мэра Тбилиси, генсека "Европейской Грузии" Гиги Угулава, который принимает активное участие в протестном движении.

23:04 21.06.2019

Митингующие в центре Тбилиси периодически поют грузинский гимн, включая фонарики на мобильных телефонах.

Атмосфера у здания парламента спокойная, тем не менее протестанты не намерены расходиться, пока глава МВД не уйдет в отставку.

22:51 21.06.2019

В протестных акциях у парламента Тбилиси накануне пострадали не только манифестанты, журналисты и полицейские - жертвой беспорядков стал и молодой актер столичного Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия.

Актер тбилисского Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия - Sputnik Грузия
Резиновая пуля попала в глаз актеру театра Грибоедова - врачи совершили чудо
22:41 21.06.2019

Протестующие подняли руки вверх в знак мирного характера акции - смотрите видео Sputnik Грузия.

22:23 21.06.2019

С 8 июля этого года авиакомпаниям запрещены пассажирские перелеты из России в Грузию, соответствующий указ в пятницу издал президент России Владимир Путин.

22:08 21.06.2019

У здания парламента можно наткнуться на плакаты с забавными лозунгами. Эти ребята, например, требуют остановить СССР, который "остановился" почти 30 лет назад.

21:59 21.06.2019

Людей в центре Тбилиси стало меньше, аплодисменты выступающим ораторам уже не такие живые как в начале акции, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

"В остальном все так же тихо и спокойно, периодически активисты у микрофона призывают сохранять тишину и спокойствие", - отметил корреспондент.

В знак того, что намерения митингующих исключительно мирные, участники акции подняли руки, демонстрируя ладони.

21:53 21.06.2019

Полиция задержала мужчину на акции протеста, которая параллельно проходит на площади Европы в черноморском курортном городе Батуми (АР Аджария).

По информации очевидцев, молодой мужчина нецензурно выражался в адрес экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Мужчину задержали по обвинению в мелком хулиганстве, что наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет.

21:42 21.06.2019

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе официально покинул занимаемую должность. Это было основным требованием митингующих в ходе вчерашней акции протеста.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе  - Sputnik Грузия
21:31 21.06.2019
21:22 21.06.2019
21:19 21.06.2019

Президент Грузии Саломе Зурабишвили побывала в Центре медицинских технологий (Университетская клиника им. Ингороква), где навестила пострадавших во время разгона акции на проспекте Руставели в центре Тбилиси.

"Хочу выразить особую благодарность сотрудникам скорой помощи, всем представителям сферы здравоохранения, которые в эти минуты заботятся о наших гражданах",- пишет Зурабишвили на своей странице в соцсети Facebook.

Минувшей ночью в ходе акции протеста, ставшей ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, пострадали 240 человек. К этому времени в больницах остаются 55 человек, трое из них в реанимации.

21:13 21.06.2019

Тем временем, ЛГБТ-сообщество Грузии временно перенесло запланированный на 23 июня "Марш достоинства".

"Исходя из событий на проспекте Руставели и существующего напряженного политического положения, команда "Тбилиси прайд" приняла решение на несколько дней перенести "Марш достоинства", запланированный в рамках недели", - говорится в сообщении.

Акция защитников ЛГБТ-сообщества у здания правительства Грузии  - Sputnik Грузия
ЛГБТ-сообщество Грузии отложило "Марш достоинства"
20:54 21.06.2019

Акция в центре Тбилиси является более спокойной по сравнению с вчерашним днем, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

"Характер этой акции существенно отличается от вчерашнего протеста. Сегодня акция протекает в гораздо более мирной и спокойной среде. Во-первых у трибун не выступают политики, нет призывов к агрессивным действиям. К протестующим обращаются сами участники протеста. В основном, это студенты", - отметила корреспондент.

20:46 21.06.2019

Допущение российского депутата в парламент Грузии была ошибкой грузинской власти, говорится в заявлении Патриархии Грузии.

"Это было ошибкой власти, после чего последовал справедливый протест народа. Из-за неправильных призывов митинг принял опасный характер, события развивались моментально и переросли в попытку насильственного захвата здания парламента", - говорится в заявлении Патриархии страны. 

Власти должны незамедлительно расследовать причины беспорядков, а соответствующие структуры, СМИ и эксперты беспристрастно оценить случившееся. Это, уверены в Патриархии Грузии, поможет обществу осмыслить ситуацию и сохранить мир.

Здание Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
20:32 21.06.2019

"Произошла большая трагедия, пострадали люди. Некоторые - потому что защищали порядок в стране, некоторые - потому что вышли на защиту достоинства страны и после оказались в неуправляемой ситуации, некоторые - потому что последовали за политически мотивированными, полностью безрассудными призывами... Я выражаю поддержку всем семьям, которых коснулась эта трагедия. Это не трагедия отдельных лиц, это трагедия всей страны",- сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге в пятницу. 

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
20:08 21.06.2019

МВД Грузии сообщило об аресте пожилого мужчины, который, по данным следствия, планировал использовать коктейли Молотова на акции протеста в Тбилиси.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Изъяты "коктейли Молотова", которые хотели использовать на акции в Тбилиси
20:05 21.06.2019

Студенты, которые собрались у парламента Грузии в центре Тбилиси, взяли акцию протеста в свои руки и поставили ультиматум властям.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Протест в Тбилиси возобновился - студенты взяли акцию под контроль
19:42 21.06.2019

К этому времени в центре Тбилиси собрались несколько тысяч человек.

"Мы не покинем эту территорию, пока Гахария (глава МВД Георгий Гахария - ред.) не покинет свою должность", - сказал один из протестующих.

19:31 21.06.2019

Колумнист Sputnik Грузия пытается понять, почему мы так опрометчиво позволяем кому-то втягивать себя в сомнительные политические манипуляции, где вечно оказываемся не в роли зрителя, а в амплуа жертвы

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Вакханалия в центре Тбилиси: на чью мельницу льют воду массовые протесты?
19:23 21.06.2019
19:19 21.06.2019

"Мы даем три часа министру внутренних дел Георгию Гахария, чтобы он покинул свою должность или мы начнем мирное шествие с Западной Грузии из Зугдиди, чтобы собраться тут с большими силами, и с чистыми руками убрать эту власть",- заявил участник акции, выступая с трибуны.

19:10 21.06.2019

Участники акции протеста в центре Тбилиси освистали экс-кандидата в президенты Грузии Григола Вашадзе, который пытался выступить перед протестующими.

"Вчера эта власть показала вам свое лицо. Наше требования остаются прежними: отставка Гахария, незамедлительное наказание всех, кто участвовал в операции наказания и пропорциональные выборы, которые дадут народу возможность выбрать ту власть, которые вы хотите",- сказал Вашадзе, которого несколько раз прервала публика.

"Дальше микрофоны ваши, говорите весь вечер", - завершил Вашадзе и удалился.

18:39 21.06.2019

Сотрудники аппарата парламента Грузии покинули здание из соображений безопасности - накануне ночью протестующие пытались взять штурмом здание законодательного органа.

Освободить помещение попросили и журналистов. Этой ночью митингующим придется выражать протест перед пустым зданием парламента.

18:25 21.06.2019

На проспекте Руставели постепенно собираются люди. Митингующие держат в руках антироссийские плакаты, а также фотографии искалеченных накануне протестантов.

У здания парламента смонтирована маленькая сцена с трибуной, откуда, по всей видимости, будут выступать с речами политики. На акции присутствуют представители оппозиционных партий "Единое национальное движение", "За новую Грузию", Республиканская партия Грузии,  а также "Национал-демократическая партия".

18:19 21.06.2019

Процесс нормализации отношений России и Грузии может быть заторможен или заморожен – авторитетный российский эксперт Сергей Маркедонов рассуждает о причинах и последствиях беспорядков в Грузи>>

Акция протеста в столице Грузии - Sputnik Грузия
Сел не в то кресло, Или очередная шумиха вокруг грузино-российских отношений
18:11 21.06.2019

Столица Грузии приходит в себя после шумных акций протеста. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что происходило в центре Тбилиси минувшей ночью

18:03 21.06.2019

Не успев отойти от масштабных беспорядков в Тбилиси минувшей ночью, митингующие вновь собираются у здания парламента в центре грузинской столицы.

Начало акции анонсировано на 19:00 по тбилисскому времени. Добившись отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, этой ночью митингующие выступят со следующими требованиями:

- Отставка министра внутренних дел Георгия Гахария

- Освобождение всех задержанных участников акции и расследование фактов насилия

- Внеочередные парламентские выборы

Лента новостей
0