"Три, четыре": на что фотографии 70-х вдохновили грузинского художника

© photo: Vakho Bugadze / FBГрузинский художник Вахо Бугадзе
Грузинский художник Вахо Бугадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместе с Вахо Бугадзе в проекте участвуют художники Гоги Окропиридзе и Катрин Болт

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Выставка работ известного грузинского художника Вахо Бугадзе под названием "Три, четыре" открывается в Музее истории Тбилиси им. И. Гришашвили ("Карвасла") 27 июня 2019 года.

"Вахо Бугадзе - один из особенных представителей современного искусства. Любая продуманная им тематика начинается и заканчивается отгадыванием некого скрытого смысла. Его творческий путь характеризуется острым восприятием реальности, а также использованием изысканных возможностей искусства, скульптуры и живописи", - говорится в сообщении музея.

Грузинские художники покоряют публику Москвы >>

Как сообщают в музее, на экспозиции будут представлены картины, на создание которых мастера вдохновила эпоха 70-х годов - большей частью черно-белые фотографии, сделанные не профессиональными фотохудожниками, а любителями.

"Некоторые из них были повреждены, на кадрах появлялись пятна, иногда вообще терялся цвет. Бывало на одной фотографии одновременно был виден позитив и негатив. Так что эта выставка отражает поиск современного искусства и состоит из работ, несущих концептуальную и многозначную нагрузку", - отмечают в анонсе выставки.

В проекте "Три, четыре" вместе с Вахо Бугадзе участвуют художники Гоги Окропиридзе и Катрин Болт. На мероприятии также состоится показ документального фильма о творчестве Бугадзе.

Официальное открытие выставки в 19:00. Экспозиция продлится в Музее "Карвасла" до 10 сентября включительно.

© photo: courtesy of GeorgeDelonКартины художника Вахо Бугадзе
Три, четыре: на что фотографии 70-х вдохновили грузинского художника - Sputnik Грузия
Картины художника Вахо Бугадзе

Примечательно, что параллельно выставка картин Вахо Бугадзе под названием "Ноль" проходит и в тбилисской Национальной галерее им. Д. Шеварднадзе. Ее можно посетить до 4 июля.

Вахо Бугадзе - известный 55-летний тбилисский живописец и скульптор. Окончил факультет прикладных искусств в столичной Академии художеств им. А. Кутателадзе. Активно выставляется в Грузии и в Европе.

Сегодня Бугадзе работает в основном в формате абстракции. Главные мотивы художника - люди и дома, являющиеся неотъемлемой частью городского пейзажа.

 

Лента новостей
0