Грузия завоевала 10 медалей в первый день II Европейских игр

© photo: Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСамбо. Слева направо: Владислав Бурц (Белоруссия) и Вахтанг Чидрашвили (Грузия)
Самбо. Слева направо: Владислав Бурц (Белоруссия) и Вахтанг Чидрашвили (Грузия) - Sputnik Грузия
Все медали в первый соревновательный день II Европейских игр грузины завоевали в двух дисциплинах – самбо и дзюдо

ТБИЛИСИ, 23 июн – Sputnik. Спортсмены сборной Грузии завоевали 10 медалей (по три золота и серебра и четыре бронзы) в первый соревновательный день II Европейских игр, которые в эти дни проходят в Минске.

Грузинские спортсмены стартовали на II Европейских играх в Минске>>

Все медали были завоеваны в двух дисциплинах – самбо (6 наград) и дзюдо (4).

На высшую ступень пьедестала почета поднялись: Вахтанг Чидрашвили (самбо, -57 кг), Давид Лориашвили (самбо, -100 кг) и Лухум Чхвимиани (дзюдо, -60 кг).

Серебряными призерами Европейских игр стали: Миндия Лилуашвили (самбо, -68 кг), Нино Одзелашвили (самбо, - 72 кг) и Элене Кебадзе (самбо, +80 кг).

Нино Салуквадзе во время соревнований по стрельбе из спортивного пистолета с расстояния 25 метров - Sputnik Грузия
Нино Салуквадзе с сыном осталась без медалей на II Европейских играх

Бронзовые награды Грузии принесли: Бесарион Берулава (самбо, -82 кг), Амиран Папинашвили (дзюдо, -60 кг), Важа Маргвелашвили (дзюдо, -66 кг) и Баграт Ниниашвили (-66 кг).

Благодаря этому результату, сборная Грузии разместилась на третьем месте в общекомандном медальном зачете. На втором месте хозяева соревнований – белорусы 14 медалей (4-2-8), а единоличным лидером после первого дня Игр является сборная России. На счету российских спортсменов 18 наград (9-5-4).

Во второй соревновательный день Игр, 23 июня, спортсмены сборной Грузии поборются за медали в пулевой стрельбе, стрельбе из лука, дзюдо, самбо и художественной гимнастике.

Триумф грузинских дзюдоистов на Кубке Европы в Румынии>>

В общей сложности, во II Европейских играх принимает участие 61 спортсмен из Грузии, которые будут бороться за медали в 10 видах спорта: борьба (вольная и классическая), дзюдо, стрельба, гимнастика (спортивная, художественная и прыжки на батуте), карате, гребля на каноэ, стрельба из лука, бокс, велоспорт и самбо.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня.