"Прошу, будьте осторожны" - Илия II обратился к народу

© Mamuka BakhtadzeКатоликос-Патриарх всея Грузии Илия II на церемонии освящения храма Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на церемонии освящения храма Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери - Sputnik Грузия
Подписаться
Илия II выразил надежду, что Господь даст мир Грузии

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Проявляете осторожность и не допускайте ошибки в это сложное для Грузии время, сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в ходе воскресной проповеди.

Третий день жарких протестов в Тбилиси - как проходил и чем закончился митинг>>

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Мы живем в очень сложное время, вокруг нас происходят плохие события, поэтому хочу обратиться к вам с просьбой - проявляйте осторожность и не допускайте ошибок. Надеюсь, Господь даст нам мир и божью благодать. Вы знаете, что Богородица покровительствует Грузии, особенно защищает Грузию", - сказал Илья II.

Акция протеста у парламента. Подразделения спецназа разгоняют митингующих - Sputnik Грузия
"Гематомы на голове": что рассказали люди, пострадавшие в ходе протестов - эксклюзив

В больницах Тбилиси в настоящее время продолжают лечение 28 пострадавших во время беспорядков у здания парламента Грузии - двое полицейских, три журналиста и 23 участника акции, сообщает Первый канал.

Между тем, волна протеста в Грузии не утихает. На воскресенье анонсирована очередная, четвертая масштабная акция протеста. Народ требуют отставки главы МВД Георгия Гахария, освобождения задержанных в день разгона акции, а также проведения досрочных парламентских выборов, но только по пропорциональной системе (по партийным спискам). 

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Чемодан в руках у туриста в аэропорту - Sputnik Грузия
Отразился ли указ Путина по авиасообщению на брони в гостиницах Грузии?

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии>>

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Арестован обвиняемый в изготовлении "коктейлей Молотова" для акции в Тбилиси

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Лента новостей
0