Впервые в истории: международный фестиваль Верди переедет из Италии в Грузию

© photo: Sputnik / StringerТеатр оперы и балета им Захария Палиашвили
Театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Почитатели творчества великого итальянского композитора Джузеппе Верди соберутся в Грузии

ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Международный музыкальный фестиваль Верди откроется в Тбилиси в Государственном театре оперы и балета 16 августа, говорится в сообщении театра на странице в Facebook.

XIX век на улицах Тбилиси: как солисты театра оперы удивили туристов>>

Впервые за вековую историю фестиваля он покидает пределы итальянского города Парма. В прошлом году между Тбилисским государственным театром оперы и балета имени Закария Палиашвили и Королевским оперным театром Пармы, который является единственным обладателем лицензии фестиваля Верди, был подписан договор сроком на три года.

Вместе с оркестром и артистами Тбилисского театра оперы и балета в фестивале примут участие звезды мировой оперы – дирижеры, певцы, режиссеры.

Большой зал тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили - Sputnik Грузия
Представление оперы "Кармен" пройдет в Тбилиси

Откроется фестиваль оперой "Бал-маскарад" на либретто Антонио Сомма, а уже 23 августа мероприятие перенесется в Гурию, в концертный зал Black Sea Arena, и завершится постановкой "Аида" театра Arena di Verona.

Партнером фестиваля выступит крупнейшая европейская телекоммуникационная компания Mediaset S.p.A, которая познакомит европейцев с культурным наследием Грузии и расскажет о ходе фестиваля.

Международный музыкальный фестиваль, посвященный творчеству знаменитого итальянского композитора Джузеппе Верди, ежегодно проводится в итальянском городе Парма и приурочен ко дню рождения великого композитора — 10 октября. Традиционные места проведения Фестиваля Верди - несколько прославленных сценических площадок: Королевский Театр Пармы, Театр Джузеппе Верди в Буссето и Театр Фарнезе в Парме.

Традиционно в программе фестиваля престижные концерты и события, посвященные годовщине рождения Верди. А на каждом из вечеров исполняются новые и классические версии таких знаменитых опер маэстро, как "Аида", "Отелло", "Фальстаф", "Травиата", "Риголетто", "Макбет", "Жанна д'Арк" и "Трубадур".

 

Лента новостей
0