Культура продолжает жить - Гвердцители об обострении отношений Грузии и России

© Sputnik / Denis AslanovТамара Гвердцители на благотворительном концерте
Тамара Гвердцители на благотворительном концерте - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская певица Тамара Гвердцители не намерена отменять свои выступления в России

ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители отказалась комментировать решения своих грузинских коллег на фоне акций протеста в Тбилиси и обострения грузино-российских отношений, отметив лишь то, что культура и политика - разные вещи.

Певица Нино Катамадзе отказалась впредь выступать в России>>

"Так вам надо звонить тем, кто отменяет выступления или критически настроенным грузинам. Я не могу комментировать ничьи политические решения и поступки... Культура никогда не должна прощаться с той или иной страной. Она просто продолжает жить", - сказала Гвердцители в интервью "МК".

Международный конкурс молодых исполнителей Новая волна - 2017 в Сочи - Sputnik Грузия
Павлиашвили прокомментировал отказ Катамадзе выступать в России

Ранее давать концерты в России отказалась знаменитая грузинская певица Нино Катамадзе. После критики в соцсетях певица извинилась за свое очередное выступление в России - 22 июня она спела в Москве на фестивале "Усадьба Jazz".

Известный грузинский и российский певец Сосо Павлиашвили призвал не осуждать Катамадзе за ее решение. При этом он сказал, что сам не поступил бы так. "Может быть, со временем Нино снова приедет на гастроли в Россию", сказал он.

Поддержал решение Катамадзе знаменитый грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе, который уже многие годы не выступал в России. 

Волна протеста началась в Тбилиси в ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компании Сергея Гаврилова и его появление в парламенте Грузии 20 июня. Оппозиция подняла скандал после того, как увидела российского депутата в кресле председателя парламента Грузии и сорвала проходящую под его руководством сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Именно Гаврилов в настоящее время возглавляет Генассамблею МАП.

Разгон митинга в Тбилиси - чиновник МВД временно отстранен от работы>>

Акции протеста не прекращаются в Тбилиси вторую неделю. В первый день, 20 июня, митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. Тогда пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Женева - Sputnik Грузия
Тяжелый фон и непростые переговоры: о чем говорили представители Грузии и России в Женеве

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

"Меня, безусловно, это очень огорчает. Потому что в Грузии все мои родные и близкие. Значит, будет добираться другими путями. Это никак не касается концертов", - сказала Гвердцители.

Лента новостей
0