Акция протеста у здания телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия

Оскорбление Путина в эфире "Рустави 2" - реакция и что происходило возле телеканала

Подписаться

Грузию в воскресенье вечером буквально взорвал выпуск программы "Постскриптум" на одном из рейтинговых телеканалов "Рустави2" - ведущий в течение полутора минут, на чистом русском языке, в крайне резкой форме оскорблял президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. 

Поведение ведущего, несмотря на крайне сложные отношения Грузии с Россией, сочли недопустимым и власти, и оппозиция. У здания телеканала собрался стихийный митинг. 

Сначала новыеСначала старые
03:45 08.07.2019

Собравшиеся перед зданием "Рустави 2" постепенно расходятся, пообещав друг другу собраться днем в понедельник на новую акцию с требованием отставки ведущего телеканала, чье заявление вызвало такой резонанс. 

Понедельник вообще будет жарким днем, уже заявлены три акции на этот день, с учетом акции у Рустави2. Кроме нее, у парламента ожидается уже традиционный митинг с требованием отставки министра внутренних дел - эти акции проходят третью неделю. И неожиданно на понедельник назначили ранее отложенный Парад гордости ЛГБТ-активисты. 

Текстовая трансляция завершена, следите за развитием событий на сайте Sputnik Грузия.

03:43 08.07.2019

"Хотим отозваться на акцию перед телекомпанией "Рустави 2". На месте для защиты правопорядка находятся соответствующие подразделения министерства внутренних дел. Полиция обеспечивает как защиту общественного порядка на акции, так и безопасность телекомпании и каждого сотрудника" - говорится в заявлении МВД Грузии. 

03:29 08.07.2019

"Неэтичные заявления в адрес президента России со стороны ведущего программы "Постскриптум" телекомпании "Рустави 2" Георгия Габуния во время представления передачи несут вред не только "Рустави 2", но и этичным грузинским СМИ, способствуют сокращению доверия и уважения к СМИ и журналистам, тиражированию языка ненависти, вредят установлению и развитию в стране демократических принципов", - сказано в заявлении совета "Хартии журналистской этики Грузии".

Микрофоны грузинских телеканалов - Sputnik Грузия
Хартия журналистской этики Грузии об эфире "Рустави 2": доверие к СМИ может снизиться
03:23 08.07.2019

На акции у Рустави2 выдвигаются самые разные требования к властям - от начать расследование и наказать виновных, до закрытия телеканала. По сообщению корреспондента Sputnik Грузия на акции нет лидеров, все происходит стихийно. Сейчас людей здесь уже не очень много - несколько десятков, но все происходит очень эмоционально. 

 

03:05 08.07.2019

В Грузии - особое отношение к родителям. И еще - здесь культ тех, кто ушел из жизни, их память оскорблять нельзя. Это - табу. Ведущий Рустави 2 его нарушил. Он не просто оскорблял президента России,  а позволил себе крайне жесткую и грязную нецензурную брань в адрес матери и отца Владимира Путина, подчеркнув при этом, что их нет в живых.

Для Грузии подобное оскорбление мертвых - непредставимо и стало настоящим шоком, несмотря на крайне сложные отношения между двумя странами и неоднозначное отношение к Путину.  

03:00 08.07.2019

Чуть более двух лет назад, в феврале 2017 года, телекомпания "Рустави 2" собрала на проспекте Руставели многотысячную акцию в свою защиту. Тогда акция в центре Тбилиси прошла под лозунгом защиты свободы слова, олицетворением которой, по словам директора "Рустави 2" Ники Гварамия, является именно эта оппозиционная телекомпания.

Сегодня, после скандального выступления ведущего передачи "Постскриптум" Георгия Габуния с нецензурной бранью с адрес президента России Владимира Путина, жители Тбилиси собрались на стихийный митинг перед зданием "Рустави 2" с требованиями наказать ведущего и даже прекратить вещание.

 

 

Здание телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
История телеканала "Рустави 2" - скандалы, суды и репутация
02:53 08.07.2019

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что высказывания телекомпании Рустави 2 направлены на осложнение и так не простой ситуации в грузино-российских отношениях.

"Строго осуждаем высказывания, использованные телекомпанией "Рустави 2", у которых нет ничего общего со свободой слова и которые представляют собой провокацию чистой воды, которая направлена на осложнение и так не простой ситуации в российско-грузинских отношениях", - сказано в заявлении МИД Грузии. 

Грузинский герб на трибуне для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД Грузии: провокация "Рустави 2" направлена на осложнение грузино-российских отношений
02:49 08.07.2019

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила воскресный эфир телеканала Рустави 2, во время которого ведущий в течение полутора минут оскорблял президента России Владимира Путина, используя нецензурную лексику.

"Патриотизм это нечто другое, и защита интересов страны агрессией, дестабилизацией и беспорядками не происходит... Осуждаю употребление ведущим одной из телекомпаний провокационных и оскорбительных терминов в адрес главы соседнего государства.... Он позволил себе то, что неприемлемо для Грузии. Это наносит вред интересам Грузии", - написала президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в Facebook.

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
02:44 08.07.2019

Сотрудник телеканала “Rustavi 2”, который снимал акцию протеста, положил камеру на землю и со словами «я не хочу чтобы меня ругали грузины из-за этих... » под одобрительные крики ушел в толпу митингующих.

02:32 08.07.2019

«В эти минуты пока не будет обеспечена наша безопасность мы прекращаем вещание. Сейчас мы выключим наш эфир. Все журналисты выйдут. Мы просим власти, несмотря на то что мы не верим им, так как мы знаем что они могут, чтобы безопасность канала и независимость СМИ была защищена. Мы видим все то ,что происходит с поощрения властей и из-за их прямых заявлений – это та реакция, которой нам угрожали. Это попытка ворваться в телеканал и завладеть им. Пока наша безопасность не будет обеспечена, мы прекращаем вещание» - сказал директор телеканала Ника Гварамия.

Перед этим он признал, что ведущий нарушил "красную линию".

"Есть своя форма, красные линии, также необходимы вкус и мера. … Канал категорически не разделяет форму выражения мнения господина Габуния и считает, что это не соответствует ни аудитории, ни высоким стандартам канала", - заявил Гварамия. 

02:29 08.07.2019

​"То, что мы увидели сегодня в эфире "Рустави 2", не что иное, как возмутительное проявление провокации и попытка дестабилизации в стране. Это полностью неприемлемо", - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Флажок с символикой телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
Власти Грузии назвали провокацией эфир Рустави 2 с оскорблениями в адрес президента России
02:24 08.07.2019

Скандальное выступление Георгия Габуния в прямом эфире телеканала Рустави 2, во время которого ведущий в течение полутора минут оскорблял президента России Владимира Путина с использованием нецензурной лексики, вызвало шквал гневных комментариев в грузинском сегменте социальной сети Facebook.

В свою очередь, многие пользователи Facebook призвали не делиться в социальных сетях видео, которое уже выложено на нескольких видеоплатформах, в том числе и на YouTube.

Независимо от своего отношения к президенту России, пользователи соцсетей считают недопустимым подобное поведение журналистов. 

"Я не выложу ролик Rustavi2 и прошу всех перестать делиться этим видео. Это не просто позор профессии, если она там живет. Это не позор телекомпании. Это стыд. За всех нас, так как завтра это омерзительное действо увидят во многих странах и имидж Грузии резко упадет в глазах миллионов людей. Это плевок не в лицо Путина. Это плевок в нашу Грузию, за которую мы боремся и болеем", - написал Егор Куроптев.

 

Акция протеста у здания телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
"Полный идиотизм, тошнотворно!" - грузинские соцсети в шоке от эфира "Рустави 2"
02:18 08.07.2019

В течение часа после скандального эфира у здания телеканала собрался стихийный митинг. Сюда пришли, в основном, противники бывшей правящей партии Единое Нацдвижение, которые утверждают, что телеканал Рустави2 напрямую с ней связан. 

На акции нет единого лидера, все происходит очень стихийно и эмоционально, собравшиеся спорят между собой и с журналистами, произошло несколько стычек.

Некоторые пришли на акцию с вениками, которые несколько лет назад стали символом "тюремного скандала" - издевательств над заключенными в тюрьмах и колониях. "Тюремный скандал" стал одним из факторов, который привел к поражению на выборах в 2012 году партии Саакашвили Единое Нацдвижение. 

У здания много полиции.

 

02:10 08.07.2019

Георгий Габуния - один из самых популярных телеведущих Грузии, начал свою программу с оскорблений президента России Владимира Путина. На чистейшем русском языке около полутора минут в эфире Рустави2 он нецензурно отзывался о главе российского государства и его покойных родителях. 

 

Микрофон телекомпании Рустави2 - Sputnik Грузия
Лента новостей
0