"Проще всего уйти в отставку" - глава МВД Грузии о последствиях разгона акции

Подписаться
Георгий Гахария заявил, что это он отдал приказ об использовании полицией резиновых пуль после того, как мирная акция протеста в Тбилиси переросла в беспорядки

ТБИЛИСИ, 11 июл — Sputnik. Глава МВД Грузии Георгий Гахария, комментируя требование митингующих в Тбилиси с конца июня о его отставке, заявил, что это было бы для него самым простым выходом из сложившейся ситуации.

Глава МВД собрал политологов и рассказал им о деталях разгона акции>>

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, 20 июня поздно вечером переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Двое молодых людей потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

"Сегодня для меня самое простое - уйти в отставку. Это самый простой выход. Но могу искренне сказать, что это для меня будет побегом от ответственности, а не взятием на себя ответственности", - сказал Гахария в передаче "Реакция" на телеканале TV Pirveli.

По словам министра, люди, которые требуют его отставки, пока не осознали, что значит занимать государственную должность.

Разгон акции в ночь с 20 на 21 июня. Протестующие на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Замминистра рассказала, кто участвовал в разгоне акции в Тбилиси

"Они пока не осознали, что значит быть на службе государства, что значит быть министром внутренних дел в стране, подобной Грузии, что значит, когда в третий раз организованно, систематически группой нападают на парламент, который уже несколько раз за последние 30 лет брали штурмом, когда конкретные политики превращают эмоции людей в физическое нападение на здание парламента и для свержение государственных институтов пытаются ворваться в парламент, а ты, как министр внутренних дел Грузии, стоишь перед выбором спасти свой имидж или принять решение, пойти на компромисс или принять конкретное решение", - сказал Гахария.

При этом глава МВД четко ответил на вопрос, который интересовал журналистов и многих представителей общественности c первых дней разгона акции - он ли отдал приказ об использовании резиновых пуль?

Как отреагировал мир на беспорядки и разгон митингующих в Тбилиси>>

"Акция приняла насильственный характер. Я действовал в рамках закона и Конституции Грузии. Именно в рамках закона и Конституции я отдал приказ, чтобы полиция использовала специальные средства, которые полностью прописаны в законодательстве. Почему? Потому что обязанностью полиции является защита государственных институтов", - сказал Гахария.

По его словам, полиция два - два с половиной часа, примерно с 22:00 отражала нападение на парламент. 

"Да, безусловно, мы использовали пули. Эти пули предусмотрены законом и нелетальные. Вы говорите со мной исходя из стандартов мирной акции, а я говорю о нападении, когда полиция была вынуждена применить те средства, которые прописаны в законе", - сказал Гахария.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста у телекомпании TV Pirveli
Проще всего уйти в отставку - глава МВД Грузии о последствиях разгона акции - Sputnik Грузия
Акция протеста у телекомпании TV Pirveli

Пока министр отвечал на вопросы в передаче "Реакция", у здания телеканала TV Pirveli проходила акция протеста с требованием его отставки. На акции было около ста человек. 

Лента новостей
0