Сакварелидзе: "Рустави 2" может перейти к прежнему владельцу

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что после решения Страсбургского суда телекомпания "Рустави 2" может перейти к прежнему владельцу – бизнесмену Кибару Халваши
Сакварелидзе: "Рустави 2" может перейти к прежнему владельцу

"Большинство экспертов считают, что решение Страсбургского суда по делу "Рустави 2" будет в пользу Халваши… В таком случае события будут развиваться приблизительно в том же русле, как и сейчас: будут протесты, которыми "Рустави 2" постарается помешать реализации постановления Страсбургского суда. Если "Рустави 2" выиграет, будет большой праздник (для нынешнего руководства компании)", – рассказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.

У руководства ТВ Rustavi2 хотят отсудить 10 млн долларов>>

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит решение по иску рейтинговой оппозиционной грузинской телекомпании "Рустави 2" (Rustavi2) против Грузии 18 июля, в 12:00 по тбилисскому времени.

Здание телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
История телеканала "Рустави 2" - скандалы, суды и репутация

Юристы Rustavi2 обратились в ЕСПЧ после того, как в марте 2017 года Верховный суд Грузии оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу, бизнесмену Кибару Халваши и его компании "Панорама". Страсбургский суд приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии до завершения рассмотрения дела.

Судебное разбирательство по делу телекомпании Rustavi2 стало одним из наиболее резонансных в истории грузинского судейства. Ее дело рассматривалось в судах Грузии более двух лет.

Бизнесмен Кибар Халваши обратился в Тбилисский городской суд с требованием вернуть ему телевидение в августе 2015 года. В ноябре того же года он выиграл дело.

Нынешние владельцы телекомпании обжаловали это решение в Тбилисском апелляционном суде, который в июне 2016 года оставил в силе прежнее решение. Далее адвокаты Rustavi2 обратились в Верховный суд Грузии, который в марте 2017 года также поддержал Халваши.

Лента новостей
0