В каком городе Грузии люди чаще всего болеют раком

© Sputnik / Olga KiknavelidzeБаннер диагностического центра больных онкологическими заболеваниями в городе Рустави
Баннер диагностического центра больных онкологическими заболеваниями в городе Рустави - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты полагают, что показатели по Тбилиси лидируют ввиду большого количества курильщиков и высокого уровня загрязненности окружающей среды

ТБИЛИСИ, 19 июл - Sputnik. Самое большое в стране количество больных раком на 100 тысяч человек населения было выявлено в Тбилиси, сообщает Первый канал со ссылкой на Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья.

В частности, по информации Центра, впервые в истории в столице Грузии зарегистрированы 3720 пациентов со злокачественными опухолями, то есть на 100 тысяч человек приходится 319,3 случая. Это самый большой показатель в масштабах всей Грузии.

Капельницы во время операции - Sputnik Грузия
Названы самые распространенные виды рака

По этому показателю на втором месте регион Рача-Лечхуми и Земо Сванети (303,6 случая на 100 тысяч человек), на третьем месте - Аджарская республика (262,3 случая).

По данным центра, всего в масштабе Грузии в 2018 году впервые было зарегистрировано 9635 человек со злокачественной опухолью, то есть в целом 258,5 случая на 100 тысяч человек. Кроме этого, данный диагноз был поставлен 68 пациентам в возрасте до 14 лет. 26 из них проживают в Тбилиси.

В 2017 году в Грузии было зарегистрировано 9 485 новых случаев (254,4 случая на 100 тысяч человек).

Ученые создали бактерии, помогающие лечить рак >>>

По словам главы Центра Амирана Гамкрелидзе, рост статистики автоматически не означает реальный рост случаев заболеваемостью раком. На данный момент ведется уточнение данных и улучшение процесса регистрации случаев заболевания.

По словам главы Центра, исследование проводится с целью выявления причины возникновения раковых заболеваний в тех или иных регионах Грузии. Имеется предположение, что показатели по Тбилиси лидируют ввиду большого количества курильщиков и высокого уровня загрязненности окружающей среды.

Лента новостей
0