Гибель подростка на стройке в Тбилиси - директору компании предъявлены обвинения

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Задержанный после гибели рабочего в Тбилиси директор строительной компании частично признает вину

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Прокуратура предъявила обвинение директору строительной компании "Джевике Хоспиталити", которого задержали по обвинению в нарушении правил безопасности на строительном объекте, в результате чего погиб несовершеннолетний, сообщает Первый канал.

Гибель подростка на стройке: омбудсмен Грузии бьет тревогу>>

Эта компания строит многоквартирный дом на улице Долабаури, 29 в Тбилиси. Трагедия произошла во вторник, во время демонтажа лифта. Погиб 16-летний рабочий, который упал в шахту лифта.

"Мой подзащитный частично признает это обвинение - в той части, что чужие люди появились на объекте, а он не смог обеспечить того, чтобы они там не появлялись. Тот, кто выполнял работы, привел работать группу людей, в том числе погибшего 16 июля несовершеннолетнего. Он самовольно привел этих людей и принял решение об их трудоустройстве так, что мой подзащитный ничего не знал об этом", - сказал адвокат Бачуки Кирия.

Акция протеста у Министерства здравоохранения - Sputnik Грузия
"Дети не должны умирать за кусок хлеба" — в Тбилиси протестуют из-за гибели подростка

По словам адвоката, директора компании не было в Тбилиси, и осуществляющий строительные работы человек знал об этом.

В случае подтверждения вины, 50-летнему директору компании грозит домашний арест на срок от шести месяцев до двух лет, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Гибель несовершеннолетнего получило большой резонанс в Грузии. Как заявил аппарат Народного защитника Грузии, существующая в стране ситуация в плане безопасности труда вновь остается главным вызовом.

Гибель подростка на стройке Тбилиси: Зурабишвили довольна следствием>>

Накануне представители профсоюзов провели пикет у здания Минтруда и потребовали обеспечения рабочих безопасными условиями труда. 

В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя арест директора девелоперской компании, сказала, что в стране наконец-то стали наказывать компании за нарушение норм безопасности труда.

Лента новостей
0