В Сигнахи проходит выставка работ Валериана Сидамон-Эристави

© photo: Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкВыставка "От Тьеполо до Каналетто и Гварди" в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Выставка От Тьеполо до Каналетто и Гварди в ГМИИ им. А.С. Пушкина - Sputnik Грузия
Подписаться
Работы Сидамон-Эристави можно будет увидеть в самом романтическом городе Грузии до конца лета

ТБИЛИСИ, 30 июл – Sputnik. Сигнахский музей в регионе Кахети приглашает на ретроспективную выставку, посвященную 130-летию со дня рождения грузинского художника Валериана Сидамон-Эристави, говорится в сообщении организаторов.

Первый в мире робот-художник- видео>>

Грузинский художник Антон Баланчивадзе - Sputnik Грузия
"Я. Пустыня": в Тбилиси открывается выставка художника Антона Баланчивадзе

На экспозиции под названием "Валериан Сидамон-Эристави 130" будут представлены как известные, так и малоизвестные творения иллюстратора, среди которых живописные и графические работы, театральные эскизы, шаржи и карикатуры.

Также посетители смогут увидеть архивные кадры из фильмов "Моя бабушка", "Свет", "Гоги Ратиани", снятые художником. Примечательно, что в киноленте "Гоги Ратиани" Валериан Сидамон-Эристави также исполнил одну из ролей, где играл самого себя - преподавателя по живописи.

Выставку можно посетить до 31 августа.

Путь художника

Валериан Сидамон-Эристави родился 1 февраля 1889 года в Кварели (регион Кахети). Рано проявив способности к рисованию, в 1907 году он был принят в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где занимался почти восемь лет.

Грузинский художник Вахо Бугадзе - Sputnik Грузия
"Три, четыре": на что фотографии 70-х вдохновили грузинского художника

Творения Сидамона-Эристави собирают в себе произведения театра, кино и иконографию. Художник также изготавливал копии средневековых фресок, оформлял музейные экспозиции и парады. Помимо этого, Сидамон-Эристави готовил иллюстрации для различных учебников, работал над газетными карикатурами и мебельными эскизами.

Однако главной темой для Валериана Сидамон-Эристави была все же историческая живопись, интерес к которой, как пишут искусствоведы, возник еще в студенческие годы. Историки называют Сидамона-Эристави одним из основоположников этого жанра в грузинском искусстве.

Лента новостей
0