Грузинский теннисист стартовал с победы на турнире в Монреале

© REUTERS / FABIAN BIMMERТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
В первом круге грузинский спортсмен обыграл соперника из Сербии

ТБИЛИСИ, 6 авг – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (17 номер в рейтинге АТР), стартовал с победы на турнире из серии "Мастерс" в Монреале (Канада).

Грузинский теннисист обыграл россиянина в финале турнира в Гамбурге>>

В первом круге грузинский теннисист, сеянный на турнире под 13 номером, обыграл в трех сетах серба Душана Лайовича (28) – 3:6, 6:4, 6:4. Матч продолжался чуть больше двух часов.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Cумеет ли грузинский теннисист Николоз Басилашвили защитить титул в Гамбурге

Первую партию Басилашвил провел достаточно слабо, дважды уступив свою подачу – во втором и девятом геймах.

Второй сет стал апофеозом ошибок обоих теннисистов, игравших из рук вон плохо на своих подачах. В общей сложности Басилашвили и Лайович сделали семь (!) брейков. Чуть удачливей оказался грузин, сумевший четыре раза взять подачу соперника.

Не менее странной получилась игра в решающей партии. Теннисисты снова неуверенно действовали на своих подачах, сделав пять брейков, три из которых на счету Басилашвили. В итоге наш теннисист выиграл сет 6:4, а с ним и первый матч турнира.

Выход во второй круг позволил Басилашвили заработать 45 рейтинговых очков и почти 37 тысяч долларов призовых.

Следующим соперником Басилашвили станет Ян-Леннард Штруфф (35) из Германии, который в первом раунде обыграл француза Жо-Вильфред Тсонга в двух партиях 6:2, 6:2. Между собой теннисисты еще ни разу не встречались.

Теннисист заставил судью играть вместо себя – смотрите на видео, что из этого вышло>>

"Мастерс" в Монреале продлится до 8 августа. Общий призовой фонд турнира составляет 5 миллионов 700 тысяч долларов США, а действующим победителем является испанец Рафаэль Надаль.