Иванишвили: Абастумани должен стать одним из лучших курортов в мире

© Sputnik / Alexander ImedashviliКурортный поселок Абастумани в Адигенском районе
Курортный поселок Абастумани в Адигенском районе - Sputnik Грузия
Подписаться
Иванишвили запланировал в Абастумани осуществление множества проектов

ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Курорт Абастумани (регион Самцхе-Джавахети) должен стать одним из лучших центров не только в Грузии, но и во всем мире, заявил председатель партии "Грузинская мечта-демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили.

Иванишвили вместе с супругой Екатериной Хведелидзе находится в соборе имени святого Александра Невского в Абастумани, где поздравил паству с днем поминовения целителя Пантелеймона.

Высокогорный курорт Саирме - Sputnik Грузия
Какие болезни лечат на курортах Грузии?

"Святой Пантелеймон был бескорыстным целителем. Я поздравляю с этим днем каждую вашу семью. Абастумани должен стать одним из лучших центров в мире, во всем мире, не только в Грузии. Каждый из нас должен трудиться не покладая рук, чтобы сделать Грузию одной из лучших в мире, начнем с Абастумани и продолжим это по всей Грузии", - заявил Иванишвили.

В связи с днем целителя Пантелеймона молебен провел митрополит Ахалцихе и Тао-Кларджети Теодор и обратился к пастве.

© Sputnik / Alexander ImedashviliКурортный поселок Абастумани в Адигенском районе
Иванишвили: Абастумани должен стать одним из лучших курортов в мире - Sputnik Грузия
Курортный поселок Абастумани в Адигенском районе

"То, что строится монастырь Ацкури, заслуга и личная помощь господина Бидзины. Вы знаете, какая огромная благодать в монастыре Ацкури. Это первая кафедра в Грузии. Это кафедра, основанная Андреем Первозванным. С помощью господина Бидзины обновляется и монастырский комплекс Биети, монастырский комплекс Агареби, монастырский комплекс Тисели. Много чего делается только в нашей епархии, в других не стану перечислять", - рассказал митрополит Теодор.

Новая мечта Иванишвили: как превратить Абастумани в курорт электромобилей >>>

По его словам, с помощью Иванишвили в Абастумани запланировано осуществление множества проектов. Началась реставрация сгоревшего дома женского монастыря и многих других зданий.

© photo: Sputnik / StringerСтроительство здания, где будет кафе и ресторан, на территории Абастуманской обсерватории
Иванишвили: Абастумани должен стать одним из лучших курортов в мире - Sputnik Грузия
Строительство здания, где будет кафе и ресторан, на территории Абастуманской обсерватории

"Я уверен, что Абастумани станет одним из важных центров в мире и важным курортом. Для каждого из нас, для всей Грузии и не только для местных жителей, это будет очень особенным местом", - заявил митрополит Теодор.

Проект гостиницы в Абастумани - Sputnik Грузия
В Абастумани появится роскошная пятизвездочная гостиница

Иванишвили заинтересовался регионом Самцхе-Джавахети во время отдыха в Абастумани летом 2018 года. В октябре прошлого года он заявил журналистам, что намерен превратить туристическое место Абастумани в курорт электромобилей.

В Абастумани, по словам Иванишвили, проживает всего 800 семей. Он выразил надежду, что через десять лет Грузия станет первой страной, которая в большом количестве сможет поменять автомобили.

Лидер правящей партии раскрыл некоторые детали этого проекта и сообщил, что планируется строительство большой стоянки для машин в Абастумани.

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство канатки в Абастумани из поселка к обсерватории
Иванишвили: Абастумани должен стать одним из лучших курортов в мире - Sputnik Грузия
Строительство канатки в Абастумани из поселка к обсерватории

Он также объяснил, почему развитые страны не переходят на электромобили. Иванишвили отметил, что у Германии, Франции и той же Японии очень развитая промышленность машиностроения. Быстрый переход к новой системе разрушит все то, что они делали в течение многих лет. У Грузии такой промышленности нет, именно поэтому ей терять нечего, отметил Иванишвили.

Разные форма туберкулеза и сопутствующие ему заболевания, туберкулезные плевриты, хронический бронхит и легкая форма бронхиальной астмы – людям с этими заболеваниями рекомендован отдых на курорте Абастумани, расположенном в Адигенском районе в 235 километрах от Тбилиси. Курорт находится на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря.

© Sputnik / Alexander ImedashviliАдигенский район. Вид на поселок Абастумани и окружающие его горы
Иванишвили: Абастумани должен стать одним из лучших курортов в мире - Sputnik Грузия
Адигенский район. Вид на поселок Абастумани и окружающие его горы

Абастумани - поселок городского типа с горным воздухом, содержащим частички вековых пихт и елей. Именно они наделяют воздух Абастумани лечебными свойствами, особенно необходимыми людям с заболеваниями легких.

Кроме того, курорт Абастумани известен своими термальными источниками. Минеральная вода, температура которой достигает 40 градусов, в основном используется для принятия ванн.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового здания обсерватории в Абастумани
Иванишвили: Абастумани должен стать одним из лучших курортов в мире - Sputnik Грузия
Строительство нового здания обсерватории в Абастумани

Курорт Абастумани основан в середине XIX века. Рядом с Абастумани расположена одна из интереснейших достопримечательностей региона — Абастуманская астрофизическая обсерватория. Она была основана еще в 1932 году и функционирует до сих пор.

Лента новостей
0