Футбольный матч квалификационного раунда Лиги Европы 2019-2020 между командами Арарат-Армения (Ереван) и Сабуртало (Тбилиси) (14 августа 2019). Тбилиси - Sputnik Грузия

"Сабуртало" - "Арарат": футбольная битва в Тбилиси - трансляция онлайн

Подписаться
В Тбилиси сегодня день кавказского футбола, встречаются клубы Грузии и соседней Армении - эмоции зашкаливают и у игроков, и у зрителей

Матч между грузинским клубом "Сабуртало" и "Арарат-Армения" прошел 14 августа в Тбилиси на стадионе имени Михаила Месхи - команды встречались в третьем квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА.  Sputnik Грузия ведет прямую текстовую трансляцию со стадиона. 

Неделю назад в первом матче в Ереване "Сабуртало", действующий Чемпион Грузии, одержал гостевую победу со счетом 2:1, сделав заявку на выход в раунд плей-офф.

Победитель пары "Сабуртало" - "Арарат-Армения" сыграет с клубом "Дюделанж" (Люксембург). 

Тренеры и армянской, и грузинской команды в предматчевых пресс-конференциях заявили о том, что будут бескомпромиссно играть на победу. 

Сначала новыеСначала старые

Завтра, 15 августа, ответный матч этой же стадии Лиги Европы УЕФА у себя дома проведет тбилисское "Динамо". Однако, матч против "Фейеноорда" из Роттердама больше носит формальный характер, так как неделю назад грузинский клуб уступил 0:4. К тому же, матч на "Динамо Арене" пройдет при пустых трибунах из-за дисквалификации УЕФА. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что еврокубковый сезон для грузинского футбола завершен.

Поражение "Сабуртало" от "Арарата" в какой-то степени выглядит закономерным, так как подопечные Чиабришвили не сумели одержать ни одной победы в родных стенах. Сначала тбилисский клуб уступил в Лиге чемпионов УЕФА "Шерифу" 1:3, затем загребскому "Динамо" 0:2 и вот теперь "Арарат-Армения".

90+5'

Звучит финальный свисток! После домашнего поражения 1:2, "Арарат" сумел победить на выезде 2:0 и оформить путевку в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА. "Сабуртало" прощается с еврокубками в этом сезоне.

90+4'

У "Сабуртало" есть время только на одну атаку, но мяч потерян в центре поля.

90+3'

Рехвиашвили забил, но защитник был в положении вне игры. Счет по-прежнему 2:0 в пользу гостей.

90+2'

Две минуты из пяти добавленных уже истекли, а "Сабуртало" пока так ничего и не придумал впереди. Все передачи носят хаотичный характер и напоминают броуновское движение

90+1'

В уже компенсированное арбитром время 7 желтую карточку получает "Сабуртало". "Отличился" Горгиашвили.

89'

Судья добавил к основному времени матча целых пять минут. Последний шанс для "Сабуртало"

86'

10 желтых карточек в матче - очень горячее грузино-армянское противостояние!

83'

В последние несколько минут "Арарат" уже не думает об атаке, сосредоточившись исключительно на обороне своих ворот. "Сабуртало" наседает, прессингует, но все это без ударов в створ ворот. При этом велик шанс нарваться на опасную контратаку в исполнении гостей.

80'

Минасян делает очередную замену. Уходит нападающий Кобялко, выходит защитник Дамчевски.

78'

Какой момент был у "Сабуртало"! После удара Мали попал в перекладину ворот "Арарата".

74'

Кохреидзе прорывался с левого фланга, но защитники сыграли уверенно и выбили мяч на угловой, после которого опасно пробил по воротам Рехвиашвили. Абакумов был бессилен, но мяч не попал в створ.

71'

Порядка 20 минут остается у хозяев поля на то, чтобы забить столь необходимый гол. Но пока, ничего серьезного грузинские футболисты не могут создать у ворот Дмитрия Абакумова.

68'

Этот счет уже не устраивает "Сабуртало" и позволяет "Арарату" с оптимизмом смотреть в будущее. Грузинскому клубу необходимо забивать хотя бы один гол, чтобы перевести матч в дополнительное время.

65'

Пенальти! Судья назначает 11-метровый удар за нарушение в штрафной площадке "Сабуртало"

62'

Тем временем "Арарат" создал очень опасный момент у ворот Мигинеишвили. Альфонс бил почти в упор, но мяч на себя принял капитан "Сабуртало" Маргвелашвили

60'

И еще одну замену проводит Георгий Чиабришвили. На поле появляется нападающий Огнен Ролович, заменивший Габедава. Грузинский специалист понимает, что "Сабуртало" необходимо отодвигать игру от своих ворот и создавать опасные моменты у чужих.

57'

Тем временем оба тренера, почти одновременно, проводят первые замены. В составе "Сабуртало" на поле вышел Леван Кения, вместо Диасамидзе. А у гостей поле покинул Амбарцумян. Вместо него на поле появился Аветисян.

56'

Очередное предупреждение! "Сабуртало" выходит вперед 4:3 по этому показателю. На сей раз свою фамилию в протокол встречи внес Габедава.

54'

За фол на Диасамидзе желтую карточку получил Пашов. Это уже шестое предупреждение в матче.

53'

Сам же пострадавший вызвался бить, но удар получился очень неточным и угодил прямо в мощную армянскую стенку.

52'

На 52 минуте назначается опасный штрафной в ворота "Арарата" за снос Диасамидзе у самой линии штрафной площади.

50'

Кстати, необходимо отметить, что к началу второго тайма заполнилось почти 80% трибун стадиона. Видимо многие пришли на футбол после окончания рабочего дня. Да и про загруженность тбилисских улиц не стоит забывать.

48'

"Арарат" очень активно начал вторую половину сразу перейдя на половину поля соперника. Оно и понятно - гостям необходимо забивать второй гол. Что касается замен, то их нет - команды играют в тех же составах, что и первые 45 минут.

47'

Если говорить о первом тайме, то он, в первую очередь, получился богатым на желтые карточки и нарушения. Главный арбитр встречи Микола Балакин (Украина) показал пять предупреждений - три "Сабуртало" и два "Арарату". При этом в общей сложности футболисты обеих команд нарушили правила 19 (!) раз, что очень много для 45 минут. Учитывая накал страстей на поле, можно предположить, что только "горчичниками" Балакин не ограничится.

46'

Итак, в Тбилиси, на стадионе имени Михаила Месхи начался второй тайм ответного матча третьего квалификационного раунда ЛИги Европы УЕФА между тбилисским "Сабуртало" и ереванским "Арарат-Армения". После первых 45 минут впереди гости со счетом 1:0. Правда, для прохода в раунд плей-офф этот результат не устраивает подопечных Вардана Минасяна. Неделю назад "Сабуртало" победил в Ереване 2:1.

Стадион полупустой, несмотря на то что билет на мачт символически стоит всего 1 лари! Это чуть больше 30 центов. То ли болельщики измельчали, то ли футбол уже не тот... А ведь говорят, что настоящий болельщик планирует свою жизнь, ориентируясь на футбольный календарь.... 

Стадион Бориса Пайчадзе, стадион Динамо. Это домашний стадион ФК Динамо (Тбилиси). Построен в 1976 году по проекту грузинского архитектора Гия Кердиани. - Sputnik Грузия
Кавказское Эль-Классико: грузины и армяне снова встречаются на футбольном поле

Все! Звучит свисток об окончании первых 45 минут, и команды отправляются в раздевалку. Пока 0:1 в пользу команды "Арарат-Армения".

45'

Одна минута будет добавлена к первому тайму, в котором пока выигрывает "Арарат-Армения", благодаря голу Антона Кобялко на 10 минуте.

42'

Тем временем "Арарат" подтянулся к "Сабуртало" по желтым карточкам - предупреждение получил автор забитого гола Антон Кобялко.

41'

За четыре минутs до перерыва хозяева провели неплохую атаку по левому флангу откуда последовал прострел на Габедава. Но капитан "Арарата" Гуз прервал передачу и отвел угрозу от своих ворот. Если бы не действия защитника, вполне возможно счет был бы уже 1:1.

39'

Георгий Кохреидзе оказался за пределами поля, получив небольшое повреждение в одном из столкновений. Но ничего серьезного - не понадобилась даже помощь медиков и футболист вернулся на поле.

38'

Немногочисленные болельщики обеих команд гонят свои команды вперед

35'

И снова желтая карточка. Правда, на сей раз "отличился" капитан "Арарата" Гуз, решивший повторить финт Кохреидзе и выпросить пенальти у главного арбитра. Однако, украинский судья Микола Балакин не купился и на сей раз. 3:1 по желтым карточкам в пользу "Сабуртало".

33'

Желтые карточки сыпятся, как из рога изобилия. После того, как Дмитрий Абакумов совершил великолепный сейв, мяч отлетел к Кохреидзе. Нападающий решил имитировать фол, за что и получил "горчичник". Главный арбитр встречи не купился на падение грузинского футболиста.

31'

Вторая желтая карточка в матче, и снова ее получает футболист "Сабуртало". На сей раз "горчичника" удостоился Тера

28'

"Сабуртало" в полном составе перешел на половину поля соперника, но "Арарат-Армения" прекрасно действует в позиционной защите и не позволяет сопернику приблизиться к своей штрафной площади. Очередная попытка хозяев завершилась выносом мяча.

25'

Диасамидзе вырывался на оперативный простор, но запутался в собственных ногах и немного пожадничал - справа открывался Габедава, который находился в гораздо лучшей позиции. Но партнеры по команде не поняли друг друга.

23'

Экватор первого тайма пройден, а команда Чиабришвили по-прежнему ищет подходы к воротам армянского клуба. Пока безуспешно. Основные события матча протекают в центре поля.

21'

Предупреждение получил полузащитник "Сабуртало" Алтунашвили за грубую игру против Малакяна в центре поля

19'

Игра немного успокоилась - видно, что команды взяли небольшую передышку. Оба клуба предпринимают вылазки к воротам соперника, но больших угроз эти рейды в себе не таят.

15'

Треть первого тайма уже позади. Если не считать счета 0:1 на табло, то игра проходит с преимуществом "Сабуртало". во всяком случае - территориальным. Нельзя также не отметить, что игра получается достаточно жесткой - зафиксировано уже семь нарушений правил

14'

Похоже, "Сабуртало" начинает приходить в себя после быстрого гола. Хозяева заработали второй угловой, но, как и в первом случае, он ничем не завершился

10'

Безусловно, стоит отметить, что не самым лучшим образом в данном эпизоде сыграли центральные защитники хозяев, которые позволили российскому нападающему выскочить из-за своих спин.

09'

Ереванские футболисты открыли счет. "Арарат-Армения" выходит вперед после точного удара Антона Кобялко, замкнувшего прострел Насинха с правого фланга.

03'

Матч уже идет, а зрители продолжают идти на стадион

01'

Матч начался, и грузинские футболисты с первых минут пошли вперед

Команды уже вышли на поле, а это значит, что через несколько минут начнется ответная игра третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА между тбилисским "Сабуртало" и ереванским "Арарат - Армения"

Неделю назад "Сабуртало" победил на выезде 2:1 и сделал весомую заявку на выход в следующий раунд, Однако, как заявил главный тренер грузинской команды Георгий Чиабришвили - это ничего не значит и сегодня "Сабуртало" буде играть только на победу.

Сегодняшний матч состоится на стадионе имени Михаила Месхи, который раньше назывался "Локомотив", а еще раньше "Буревестник" и был построен в 60-х годах прошлого века.

Арена является домашней для "Сабуртало", но иногда на ней свои матчи проводят сборные Грузии по футболу и регби. Вместимость стадиона – почти 25 тысяч человек, и по этому показателю он уступает только "Динамо Арене", которая может принять 55 тысяч человек.

В предстоящей игре букмекеры отдают предпочтение хозяевам поля. За победу "Сабуртало", в среднем, предлагается коэффициент 2,2, тогда как успех гостей оценивается в 3,25. Ничейный исход "идет" за 3,5.

Футбольный матч квалификационного раунда Лиги Европы 2019-2020 между командами Арарат-Армения (Ереван) и Сабуртало (Тбилиси) (6 августа 2019). Еревaн - Sputnik Грузия
"Сабуртало" - "Арарат-Армения": прогноз на матч Лиги Европы УЕФА
Пресс-конференция футбольного клуба Сабуртало - Sputnik Грузия

Грузинская команда намерена играть на контратаках, заявил главный тренер грузинской команды Георгий Чиабришвили.

"Я не могу сказать – это произойдет в начале встречи, в середине или после перерыва, но это обязательно будет. Но мы должны этим воспользоваться – попробовать сыграть на контратаках и, найдя слабые места в обороне соперника, реализовать наши моменты. В любом случае – играть мы будем только на победу", - сказал Чиабришвили перед игрой.

Пресс-конференция тренера футбольного клуба Сабуртало - Sputnik Грузия
Главный тренер ФК "Сабуртало": мы не станем играть на удержание счета

Сабуртало" очень непростой соперник с великолепным подбором игроков, - считает главный тренер футбольного клуба "Арарат-Армения" Вардан Минасян. 

"Сабуртало", в отличие от нас, сыгранная и сбалансированная команда. Чемпионат Грузии в самом разгаре, у нас же национальное первенство только началось. Там мы сыграли один матч. По сути, в новом сезоне мы провели шесть официальных игр – пять в еврокубках и одну в чемпионате. Этого не вполне достаточно для полной сыгранности, но мы сделаем все возможное, чтобы  победить", - заявил Минасян.

Главный тренер клуба Арарат-Армения Вардан Минасян на пресс-конференции - Sputnik Грузия
Главный тренер "Арарат-Армения": "Матч в Тбилиси будет другим"

Армянские болельщики пришли на стадион - не очень много, но очень организовано.

"Арарат – Армения", так же, как и "Сабуртало" - действующий чемпион своей страны. Свою еврокубковую кампанию клуб из Еревана начал в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА, где по сумме двух матчей уступил шведскому АИК-у. Дома "Арарат-Армения" победил со счетом 2:1, но на выезде не сумел удержать добытого преимущества, проиграв 1:3.

Переместившись в Лигу Европы УЕФА, армянский клуб встретился с более чем скромной командой из Гибралтара – "Линкольн Ред Импс". На этот раз подопечные Минасяна дважды обыграли соперника – дома 2:0, а на выезде 2:1.

Команда "Аван Академия" была создана летом 2017 года Рубеном Айрапетяном и состояла из выпускников Ереванской футбольной академии и игроков "Пюника". Команду возглавил бывший тренер «Пюника» Артак Осеян. В том же году россиянин Самвел Карапетян стал владельцем клуба и переименовал его в "Арарат Москва". В июне 2018 года стало известно, что объединённая с российским клубом "Арарат" Москва и переименованная в "Арарат-Армения" команда примет участие в чемпионате Армянской Премьер-лиги сезона-2018/19. В июне 2018 года главным тренером был назначен Андраник Бабаян, однако за три дня до старта чемпионата был уволен. Новым главным тренером стал Вадим Скрипченко, который пробыл на этом посту менее двух месяцев и был отправлен в отставку руководителями клуба, которых не устроили результаты команды. С октября 2018 команду стал тренировать Вардан Минасян, незадолго до этого покинувший сборную Армении.

"Арарат-Армения" выиграл чемпионат 2018/19, опередив на одно очко "Пюник".

Наставник ереванского клуба Вардан Минасян сделал три замены в стартовом составе по сравнению с игрой недельной давности. И главная из них – смена вратаря. Вместо серба Стефана Чупича, место в воротах займет россиянин Дмитрий Абакумов.

Состав "Арарат-Армения":

33 – Абакумов (вратарь), 3 – Менезес, 6 – Пашов, 8 – Малакян, 10 – Амбарцумян, 15 – Гуз (капитан), 20 – Ачентех, 27 – Нарсинх, 32 – Кобялко, 63 – Альфонс, 94 – Лима.

 

За час до игры стали известны составы команд. Как и ожидалось, главный тренер "Сабуртало" Георгий Чиабришвили внес только одно изменение в стартовый состав, по сравнению с игрой недельной давности. Вместо Огнена Роловича матч в Тбилиси начнет Гаги Маргвелашвили.

Состав "Сабуртало":

1 – Мигинеишвили (вратарь), 2 – Мали, 4 – Маргвелашвили (капитан), 10 – Кохреидзе, 11 – Габедава, 12 – Лаквехелиани, 17 – Диасамидзе, 18 – Рехвиашвили, 20 – Тера, 21 – Какубава, 22 – Алтунашвили.

Единственная потеря грузинского клуба – ивуарийский нападающий Интерс Гуй, который по-прежнему восстанавливается от травмы. Также под вопросом было участие в сегодняшнем матче французского форварда – Гонсалеса. Но футболист попал в заявку на игру.

 

"Сабуртало" - действующий чемпион Грузии и дебютант европейской кампании. В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА "Сабуртало" по сумме двух матчей обыграл "Шериф" из Тирасполя 4:3. Во втором раунде команда Чиабришвили встречалась с загребским "Динамо" и проиграла обе встречи – в Тбилиси 0:2, а на выезде 0:3.

До сегодняшнего дня "Сабуртало" дома не везло -  оба домашних матча в ЛЧ грузинский клуб проиграл.

Кстати, "Сабуртало" носит имя одного из районов Тбилиси, который так и называется с незапамятных времен,  дословно оно переводится как "место для игры в мяч". 

Существует с 1999 года. Был обычной командой, но в 2005 году сменился основной владелец - акции клуба выкупил холдинг Iberia Business Group. А президентом его был Тариэл Хечикашвили, будущий министр спорта и молодёжной политики Грузии. Владельцы взяли амбициозную цель - создание собственной академии и развитие игроков до национальной сборной и будущей продажи в ведущие европейские чемпионаты. В итоге по числу выдающихся воспитанников футбольная академия "Сабуртало" сегодня считается одной из лучших в Грузии. Среди воспитанников клуба - Георгий Чантурия, Джемал Табидзе, Валерий Казаишвили, Давид Хочолава, Бачана Арабули, Лаша Тотадзе, Лаша Двали и другие. Многие воспитанники клуба получили приглашение в европейские чемпионаты и продолжили выступление в российских футбольных клубах "Урал" и "Уфа", в украинском "Шахтёре", а также в голландском "Витессе". 

После выигрыша чемпионата Первой лиги Грузии в сезоне 2014/15 «Сабуртало» является неизменным участником грузинской высшей лиги. Основное достижение клуба в элитном дивизионе на данный момент: золото в регулярном чемпионате в сезоне 2018, когда команда одержала волевую победу над тбилисским «Динамо» со счётом 2:1, досрочно впервые в истории став чемпионом страны.

Неделю назад в Ереване "Сабуртало" одержал гостевую победу со счетом 2:1 - результат стал достаточно неожиданным для многих специалистов.

Первые 45 минут хозяева практически доминировали на поле и вполне закономерно открыли счет по истечении получаса игры. Можно было предположить, что "Арарат" продолжит усиливать давление на ворота соперника, но вместо этого после перерыва команда неожиданно просела и пропустила два гола. А "Сабуртало" продемонстрировал яркий и атакующий футбол.

Футбольный матч квалификационного раунда Лиги Европы 2019-2020 между командами Арарат-Армения (Ереван) и Сабуртало (Тбилиси) (6 августа 2019). Еревaн - Sputnik Грузия
Грузины и армяне встретились на футбольном поле - фото жаркого противостояния в Ереване

Грузинский "Сабуртало" на своем поле принимает сегодня армянский "Арарат-Армения" в ответном поединке третьего квалификационного раунда Лиги Европы - встреча начнется в 20:00 по местному времени времени.  В Тбилиси около 28 градусов тепла, небольшой ветер - комфортная погода. 

 

Лента новостей
0