Осторожно, мошенники! В Сети пытаются обобрать грузинских пенсионеров

© photo: Sputnik / StringerЧеловек работает за компьютером
Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Подписаться
В Сети появились созданные мошенниками веб-страницы, которые никак не связаны с Пенсионным агентством

ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Пенсионное агентство Грузии предупредило население, что в соцсетях появились фейковые страницы ведомства, которыми управляют мошенники.

Скопи на старость: в Грузии заработала накопительная пенсионная система>>

По информации ведомства, мошенники незаконно используют символику Пенсионного агентства и просят потребителей ввести данные банковской карточки.

"Пенсионное агентство призывает население к осторожности и разъясняет, что официальный адрес веб-страницы агентства - pensions.ge, где не предусмотрен ввод банковских данных. Для проверки пенсионного счета необходим только личный номер и пароль", - отмечено в заявлении ведомства.

В связи с мошеннической схемой Пенсионное агентство обратилось к министерству внутренних дел Грузии. Ведется следствие.

Пенсионная система

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Пользователь за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Грузия
Начата регистрация граждан в новой пенсионной системе

На прошлой неделе глава Пенсионного агентства Левана Сургуладзе сообщил, что в пенсионном фонде мобилизовано примерно 320 миллионов лари (более 109 миллионов долларов). А на эту сумму начислились проценты в размере более 5 миллионов лари (более 1,7 миллиона долларов).

Новая пенсионная система является частично обязательной - накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.

В июне количество вышедших из накопительной пенсионной схемы составило около 10% от общего числа зарегистрированных.

Политолог рассказал о возможных рисках накопительной пенсионной системы>>

В пенсионном фонде заявляют, что у реформы есть две важнейшие цели. Одна из них является долгосрочной и подразумевает финансовое обеспечение граждан в пенсионном возрасте, чтобы у них была возможность достойной жизни. Вторая - развитие местного рынка капитала.

Лента новостей
0