Суд избрал для матери Эрекле Кодуа залог в полмиллиона

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат Лауры Гачава, которая обвиняется в нанесении ущерба госбюджету Грузии, обжалует меру пресечения

ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал залог в размере 0,5 миллиона лари (около 170 тысяч долларов) для матери экс-чиновника МВД Грузии Эрекле Кодуа Лауры Гачава, обвиняемой в создании фальшивой налоговой документации и нанесении ущерба госбюджету.

Матери экс-чиновника МВД Грузии предъявили обвинение>>

Следствие утверждает, что Гачава создала в своей компании многомиллионный фальшивый актив в НДС. Это удалось благодаря тому, что она вместе с другими людьми внесла ложные данные в налоговые декларации, оформила фальшивые соглашения о продаже недвижимости и манипулировала несуществующими операциями.

Именно из этого фальшивого актива в НДС покрывались текущие налоговые обязательства и таможенные сборы, связанные с импортом нефтепродуктов. В результате госбюджет Грузии понес ущерб в размере около 2,2 миллиона лари (более 740 тысяч долларов).

"То правительство отняло у нас имущество, якобы у меня был долг перед бюджетом, и нам понадобилось повторное приобретение. И вот тогда появился этот НДС. Я произвела сравнение с данными службы доходов министерства финансов, и мне начислялись эти излишки. Исходя из этого, у меня было право ими воспользоваться. Я ими воспользовалась, и сейчас выяснилось, что это было неправильно. Я ничего незаконного не совершала", - сказала Гачава журналистам.

Ее адвокат Коба Амбарднишвили назвал нелогичным назначение такого большого залога в условиях, когда на активы его подзащитной наложен арест.

Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Преступную схему по легализации незаконных доходов раскрыли в Грузии

"На все имущество и все активы наложен арест... У Лауры Гачава нет возможности внести 500 тысяч. Это тоже, что и требование тюремного заключения. Мы обязательно обжалуем", - отметил Амбарднишвили.

Расследование ведется по статье "изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт", что карается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Следственная служба сообщила о раскрытии масштабной преступной схемы по созданию фальшивых активов в НДС и их использованию на прошлой неделе. Уголовное преследование началось по девяти статьям УК Грузии в отношении 53 человек, из них 38 находятся в заключении. По большей части это основатели, директора или управляющие разных компаний.

На данном этапе ведомство выявило и сумело пресечь использование фальшивых активов в размере до 100 миллионов лари (более 34 миллионов долларов). Следовательно, удалось избежать нанесения ущерба государственному бюджету.

Экс-чиновник МВД Грузии приговорен к двум годам тюрьмы заочно>>

Органы правопорядка работают над выявлением других вовлеченных в это преступление людей.

Что касается сына Гачава Эрекле Кодуа, при власти Михаила Саакашвили он был главой специального оперативного департамента МВД Грузии. После смены власти ему заочно предъявили ряд обвинений и объявили в розыск.

Лента новостей
0