Тело убитого в Германии гражданина Грузии доставят на родину

© photo: Sputnik / Sergey Stroitelov / Перейти в фотобанкПолиция. Германия
Полиция. Германия - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия активно сотрудничает со следственными органами Германии по убийству Хангошвили

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Прокуратура Германии выдала разрешение на перевозку тела Зелимхана Хангошвили и посольство Грузии в ближайшее время начнет работы в этом направлении, заявил представитель МИД Грузии Владимир Константиниди журналистам.

Выходец из Панкисского ущелья (регион Кахети) Зелимхан Хангошвили был убит в пятницу в Берлине. Как пишет издание Spiegel, следствие прорабатывает различные версии, однако наиболее вероятной считают заказное убийство. Заказчиком могли выступать либо представители преступного мира, либо разведка иностранного государства.

Сотрудники полиции в Берлине - Sputnik Грузия
Гражданина Грузии "заказали" в Германии: версии убийства Хангошвили

Как отметил Константиниди, дело Хангошвили расследуют правоохранительные органы Германии и грузинская сторона активно сотрудничает с ними в данном вопросе.

"Какую-либо конкретную информацию подтвердить вам не могу, пока следствие не сочтет необходимым и немецкие правоохранители не предоставят нам больше деталей. Единственное, что мы может подтвердить, это что прокуратура сегодня выдала разрешение на перевозку тела..." -заявил Константиниди.

По подозрению в убийстве 40-летнего гражданина Грузии в берлинском районе Моабит задержан 49-летний россиянин, сообщила прокуратура Берлина.

Зелимхана Хангошвили убили в Германии >>

Это было второе покушение на Хангошвили. 28 мая 2015 года в Тбилиси обстреляли автомобиль, в котором он находился. Хангошвили был серьезно ранен. Сразу после завершения лечения он уехал из Грузии.

Родные связали нападение со спецоперацией у села Лапанкури в ущелье Лопота (регион Кахети) в августе 2012 года. Что касается событий в Лапанкури, по данным МВД, это была спецоперация по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники жителей села. По завершении операции, министерство сообщило об освобождении заложников, уничтожении 12 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа.

Лента новостей
0