Самая популярная пещера Грузии обрела новое освещение

© photo: courtesy of Agency of Protected AreaПещера Прометея
Пещера Прометея - Sputnik Грузия
Подписаться
Новшество сделает путешествие по уникальной пещере более захватывающим и безопасным

ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. В одном из самых популярных и посещаемых грузинских заповедников — в пещере Прометея (регион Имерети) — установили новую систему освещения, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии.

Грузинский "Парк Юрского периода" в Сатаплия приятно обновили >>>

На монтаж осветительной системы из бюджета Грузии было выделено 1,2 миллиона лари (более 405 тысяч долларов). Работы осуществлялись совместно с немецкими специалистами.

"Новое освещение делает путешествие посетителей по пещере еще более эффектным и не наносит вред уникальной инфраструктуре пещеры", - отмечают в ведомстве. 

Пещера Прометея расположена в селе Кумистави Цкалтубского муниципалитета, в 20 км от второго по величине грузинского города Кутаиси.

Пещера Прометея - Sputnik Грузия
Туристы в Грузии предпочитают пещеру Прометея

Самую крупную пещеру Грузии открыли в 1984 году. Сегодня туристам открыта лишь десятая часть пещеры. Внутри пещеры есть подземные реки и озера. Длина пещеры почти 2 км. На прогулку по шести залам – залы Аргонавтов, Колхиды, Медеи, Любви, Прометея и Иберии, уходит более часа.

Пещера Прометея украшена разной формы подсвеченными минеральными образованиями и известковыми наростами — сталактитами, сталагмитами, сталагнатами, окаменевшими родниками и каменными занавесами. Ежегодно пещеру Прометея посещает до 200 тысяч туристов.

В Грузии 13 государственных заповедников, 10 Национальных парков, 41 естественный памятник и два защищенных ландшафта. Первая охраняемая территория — Лагодехский государственный заповедник - была создана в Грузии в 1912 году.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0