В Грузии начинается регистрация желающих стать учителями

© Pixabay / PixabayШкольные парты
Школьные парты - Sputnik Грузия
Подписаться
Регистрация действующих и будущих школьных педагогов в Грузии начнется во вторник

ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Регистрация желающих стать педагогами в Грузии и учителей-практиков, стремящихся повысить квалификацию, пройдет 10-17 сентября, говорится в сообщении на странице Национального центра экзаменов и оценок страны в соцсети Facebook.

Минобразования назвало ложью информацию о массовом сокращении учителей в Грузии>>

Пройти регистрацию можно только в электронном виде на сайтах naec.ge или online.naec.ge.

Учитель-практик, чтобы стать старшим педагогом, должен будет успешно сдать экзамен по своему предмету, а также по профессиональным навыкам, но это уже по желанию. Второй экзамен помогает повысить баллы.

Национальная награда учителя - Sputnik Грузия
Кто станет лучшим учителем года — объявлен топ-5 сильнейших педагогов Грузии

А желающие стать школьным педагогом, смогут пройти только один экзамен - по профилю.

Экзамены начнутся в ноябре.

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы.

В августе Минобразования заявило о повышении заработной платы педагогов государственных школ Грузии. Так с нового учебного года старшие педагоги получат 1011 лари, ведущие педагоги 1435 лари, учителя-менторы 1745 лари.

Если у учителей будет больше классных часов, их ждет большее повышение оплаты труда. Педагогам, у которых меньше 15 классных часов, зарплату повысят в среднем на 100 лари.

Приставы будут работать в 80% школ Грузии>>

При этом в министерстве образования обещают, что тенденция роста зарплат продолжится, и к 2022 году старшие педагоги будут получать 1700 лари, ведущие педагоги - 2135 лари, а учителя-менторы - 2445 лари.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Она включает пять направлений – это дошкольное образование, среднее образование, профессиональное образование, высшее образование и наука.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0