Грузия вне конкуренции на юношеском чемпионате Европы по дзюдо - 5 медалей

© Georgian Judo FederationГрузинский дзюдоист Тато Григалашвили
Грузинский дзюдоист Тато Григалашвили - Sputnik Грузия
В общекомандном медальном зачете сборная Грузии уверенно занимает первое место

ТБИЛИСИ, 13 сен – Sputnik. Грузинские дзюдоисты завоевали медали всех достоинств во второй соревновательный день юношеского чемпионата Европы (U-21), который в эти проходит в финском городе Вантаа.

Дзюдоистка Этери Липартелиани - Sputnik Грузия
Впервые в истории: грузинка выиграла золото юношеского чемпионата Европы по дзюдо

Финал соревнований в весовой категории до 81 кг среди юношей получился чисто грузинским. В решающей схватке сошлись Тато Григалашвили и Владимир Ахалкаци. Поединок проходил в равной борьбе, и более опытный Григалашвили одержал победу только в дополнительное время.

Стоит отметить, что в прошлом году на континентальном первенстве среди юношей Григалавшили стал вице-чемпионом.

Еще одну медаль – бронзовую - в копилку сборной Грузии добавила Мариам Чантурия. В поединке за третье место в соревнованиях в весовой категории до 70 кг среди девушек грузинка взяла верх над Сильей Кок из Голландии.

© Photo: Georgian Judo Federation / FBГрузинская дзюдоистка Мариам Чантурия
Грузия вне конкуренции на юношеском чемпионате Европы по дзюдо - 5 медалей - Sputnik Грузия
Грузинская дзюдоистка Мариам Чантурия

Таким образом, после двух соревновательных дней юношеского чемпионата Европы в активе сборной Грузии пять медалей – три золотых, одна серебряная и одна бронзовая. Ранее на высшую ступень пьедестала почета поднялись Георгий Туташвили (-66 кг) и Этери Липартелиани (-57 кг). В общекомандном медальном зачете сборная Грузии уверенно занимает первое место.

В заключительный день турнира сборную Грузии представят семь дзюдоистов: пять юношей и две девушки: Михаил и Лаша Бекаури (оба -90 кг), Илья Суламанидзе (-100 кг), Гела Заалишвили и Саба Инанеишвили (оба +100 кг); София Сомхишвили и Саломе Макишвили (обе + 78 кг).