Триумф сборной Грузии по дзюдо на юношеском чемпионате Европы

© photo : European Judo UnionДзюдоисты сборной Грузии
Дзюдоисты сборной Грузии - Sputnik Грузия
Лаша Бекаури, Илья Суламанидзе и Гела Заалишвили стали чемпионами континентального первенства

ТБИЛИСИ, 14 сен – Sputnik. Дзюдоисты сборной Грузии завоевали три золотые медали и одну бронзовую в заключительный день индивидуальных соревнований юношеского чемпионата Европы, проходящего в финском городе Вантаа.

Чемпионами континентального первенства стали: Лаша Бекаури (-90 кг), Илья Суламанидзе (-100 кг) и Гела Заалишвили (+100 кг). Бронзовую награду чемпионата Европы завоевал Михаил Бекаури (-90 кг).

Грузинские спортсмены могли добавить еще одну бронзу, но в поединке за третье место Саба Инанеишвили (+100 кг) не сумел одолеть Ричарда Сипоша из Венгрии.

Грузинский дзюдоист Тато Григалашвили - Sputnik Грузия
Грузия вне конкуренции на юношеском чемпионате Европы по дзюдо - 5 медалей

Таким образом, дзюдоисты сборной Грузии завоевали на турнире девять медалей - шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые. Ранее чемпионами Европы стали: Этери Липартелиани (-57 кг), Георгий Туташвили (-66 кг) и Тато Григалашвили (-81 кг). Звание вице-чемпиона завоевал Владимир Ахалкаци (-81 кг), а бронзовым призером стала Мариам Чантурия (-70 кг).

Такой результат позволил сборной Грузии занять первое место в общекомандном медальном зачете, опередив команды Франции (2-2-1) и России (1-2-5).

Юношеский чемпионат Европы завершится 15 сентября командными соревнованиями.