Экс- футболист "Зенита" голландец Фернандо Риксен умер в возрасте 43 лет

© photo: Sputnik / Valery Titievsky / Перейти в фотобанкЭкс- футболист "Зенита" голландец Фернандо Риксен
Экс- футболист Зенита голландец Фернандо Риксен - Sputnik Грузия
Подписаться
Страшная болезнь отняла у мужчины способность говорить и передвигаться

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. После многолетней борьбы с тяжелым заболеванием в возрасте 43 лет скончался экс-футболист петербургского "Зенита" и шотландского "Глазго Рейнджерс", голландец Фернандо Риксен, сообщается в микроблоге "Зенита" в Twitter.

Ошибка врачей и плохое оборудование: в Грузии умер подросток >>>

У Риксена был диагностирован боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига). Это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы. Проявляется в  поражении верхних и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.

В результате страшного недуга Фернандо Риксен потерял способность говорить, но мог общаться благодаря компьютеру и устройству генерации речи. Позднее он оказался полностью парализован.

​"Сегодня утром не стало Фернандо Риксена. "Зенит" выражает глубокие соболезнования родным и близким экс-футболиста "сине-бело-голубых", - говорится в сообщении "Зенита".

Фернандо Риксен выступал за "Зенит" с 2006 по 2009 год, в составе петербургского клуба стал чемпионом России и обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА.

Нодар Хадури - Sputnik Грузия
Умер экс-министр финансов Грузии

В июне 2019 года Риксен с помощью устройства генерации речи записал обращение о своем прощальном вечере. Мероприятие прошло 28 числа в одном из отелей Глазго. Это не означало, что футболист принял решение прекратить борьбу с неизлечимой болезнью, он собирался продолжать бороться, но не был намерен с этого момента появляться на публике.

Его не стало утром 18 сентября. У мужчины осталась супруга Вероника и дочь Изабелла 2012 года рождения.

Как сообщается на сайте петербургского клуба, матч десятого тура чемпионата России по футболу между "Зенитом" и казанским "Рубином" начнется с минуты молчания в память о Фернандо Риксене.

Лента новостей
0