WikiLeaks: Ассанж содержится в ужасных условиях в британской тюрьме

© photo: Sputnik / Alex McNaughton / Перейти в фотобанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Грузия
Подписаться
Если Ассанжа признают виновным, ему грозит в общей сложности 175 лет лишения свободы, считает главред Wikileaks

ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж в британской тюрьме Белмарш большую часть времени находится в условиях более тяжелых, чем террористы, сообщил порталу Grayzone со ссылкой главного редактора WikiLeaks Кристинна Храфнссона.

"Он находится в изоляции все время, проводя большую часть суток в своей камере... Лишь несколько дней назад он смог получить доступ к материалам дела: юристам позволили принести ему документы и оставить. Таким образом британская система правосудия способствует тому, чтобы сделать невозможной для Джулиана (Ассанжа) полноценную подготовку к судебным слушаниям", - цитирует портал Храфнссона.

Главред Wikileaks рассказал, что условия содержания Ассанжа большую часть времени были хуже, чем у осужденных террористов.

Основатель Викиликс Джулиан Ассанж - Sputnik Грузия
Власти США запросили у Великобритании Ассанжа

"Было время, когда летом он был в действительно плохом состоянии спустя несколько недель после того, как его заключили в тюрьму Белмарш. По прошествии времени его состояние немного улучшилось, и постепенно тюрьма смягчила условия его содержания. Но большую часть времени до настоящего момента, по словам адвокатов других заключенных тюрьмы Белмарш - мы говорим о террористах и жестоких преступниках, - его (Ассанжа - ред.) условия содержания были более суровыми, чем условия, в которых живут те заключенные", - отметил Храфнссон.

По его словам, если Ассанжа признают виновным, ему грозит в общей сложности 175 лет лишения свободы. При этом, по мнению Храфнссона, речь идет о создании прецедента. "Это необходимо остановить любым способом, на что у меня не так много надежды при нынешнем правительстве Великобритании - оно, кажется, полностью служит интересам США", - отметил он.

Дело Ассанжа

Джулиан Ассанж стал известен благодаря публикациям, разоблачающим действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке, в частности убийство мирных граждан. Кроме того, он опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В 2010 году в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж отрицал эти обвинения. По его словам, женщины, подавшие на него заявление, действовали из мести и под влиянием правоохранительных органов.

Политолог Александр Асафов - Sputnik Грузия
Политолог: судьба Ассанжа в руках одного человека

С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Однако в начале апреля этого года он покинул дипмиссию, и его сразу же задержали по ордеру, выданному семь лет назад за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.

Первого мая Ассанжа приговорили к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. Вскоре после этого прокуратура Швеции возобновила следствие по его делу.

Власти США, в свою очередь, предъявили Ассанжу новые обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации. Теперь ему грозит до 175 лет лишения свободы. Британский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции основателя Wikileaks в Соединенные Штаты в начале следующего года.

Лента новостей
0