Стали известны продукты, которые продлевают жизнь

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛавка с овощами и фруктами на одном из тбилисских рынков
Лавка с овощами и фруктами на одном из тбилисских рынков - Sputnik Грузия
Подписаться
Как оказалось, замедлению старения организма могут помочь продукты, богатые антиоксидантами

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Ученые назвали продукты, которые, по их мнению, замедляют старение — этого открытия удалось достигнуть, подробно изучив рацион долгожителей разных стран, сообщает газета "Аргументы и факты".

О прямой зависимости между употреблением конкретных продуктов и продолжительностью жизни, рассказала диетолог Марият Мухина.

Люди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Помешана на похудении: как Грузия вошла в топ-10 стран, одержимых диетами

"В первую очередь речь о продуктах, содержащих антиоксиданты. Это вещества, которые противостоят свободным радикалам, разрушающим ДНК и вызывающим медленное умирание клеток", - считает диетолог.

Первым таким продуктом является зеленый чай. Этот напиток является одним из явных лидеров по количеству антиоксидантов. Зеленый чай, который считается прекрасным катализатором обменных процессов, можно и нужно пить каждый день, утверждают диетологи.

Вторые в списке - финики, которые не случайно называют "ягодами жизни". Финики содержат много аминокислот, в том числе триптофан в большом количестве, отвечающий за наше настроение и здоровую психику. Кроме того, в финиках также есть глютаминовая кислота: она благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. А никотиновая кислота восстанавливает поврежденные клетки.

Ученые назвали рак, которым чаще всего болеет молодежь в мире >>>

Далее следует облепиха. Она богата ретинолом (витамин A), важным необходимым для молодости кожи и глаз.

Молодой человек работает за ноутбуком, сидя на земле в парке. Хипстерский рынок - Sputnik Грузия
Диета, косметика и деревенщины: о чем говорят топовые блогеры Грузии?

Очень полезны в этом плане все кисломолочные продукты, поскольку содержат полезные аминокислоты, витамины, а еще кальций, селен, фтор и медь. Поэтому очень полезно ввести в свой каждодневный рацион творог, простоквашу, йогурты, кефир.

Ягоды черники также продлевает жизнь. Они содержат множество микроэлементов, среди которых на особом месте марганец. Как известно, марганец участвует в формировании гиалуроновой кислоты, а также необходим для синтеза гормонов и клеток крови. Не последнее место в чернике занимает элемент – антоцианы, обладающие противоопухолевой активностью.

Замыкает топ-продуктов, которые замедляют старение организма, - помидор. Этот овощ содержит антиоксидант ликопин. Он, в свою очередь, также способен защитить от раковых и сердечно-сосудистых болезней, считают диетологи. Более того, помидоры могут спасти от переедания и набора веса, а также стимулировать работу половой и нервной систем.

Лента новостей
0