Экономист: Нацбанк не может в одиночку спасти лари

© photo: Poltava National Technical University named after Yuri Kondratyuk / FBДоктор экономических наук, профессор ТГУ Майя Чечелашвили
Доктор экономических наук, профессор ТГУ Майя Чечелашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор экономических наук, профессор ТГУ Майя Чечелашвили считает, что для обеспечения стабильности национальной валюты только банковского регулирования недостаточно
Экономист: Нацбанк не может в одиночку спасти лари

"Курс валюты зависит от многих других факторов и показателей, которые должны быть обеспечены самой экономикой – это экономический рост, рост благосостояния населения, рост производства, В результате, не только государство, но и рыночные регуляторы делают свое дело, и курс стабилизируется", - заявила Чечелашвили в интервью Sputnik Грузия.

По ее словам, грузинская валюта не является свободно конвертируемой, поэтому вмешательство Нацбанка необходимо для того, чтобы выправить ситуацию.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Лари установил новый антирекорд - Нацбанк Грузии намерен продать валюту

"Это касается маленькой помощи, толчка, но оно не обеспечивает курс валюты. Наши запасы в долларах, которые хранятся в Нацбанке, не безграничны, и если постоянно подкармливать, скажем так, неблагодарную валюту и больше ничего не делать для того, чтобы она укреплялась еще с помощью других экономических параметров, то рано или поздно эти запасы закончатся. Надо регулировать и спасать саму экономику", - заявила профессор.

Лари установил очередной антирекорд - Нацбанк установил официальный курс на 27 сентября 2,9808 GEL/$1.

Лари, живи!
Экономист: Нацбанк не может в одиночку спасти лари - Sputnik Грузия
Лари, живи!

Накануне Национальный банк Грузии увеличил ставку рефинансирования с 7% до 7,5%, однако лари продолжил падение. В связи с этим Нацбанк Грузии принял решение 27 сентября на валютном аукционе продать 40 миллионов долларов.

Лента новостей
0