Оператор "Секса в большом городе" и "Касла" стал почетным гостем фестиваля в Тбилиси

© photo: Roger Simonsz / FBКинооператор и режиссер Роджер Симонс (Roger Simonsz)
Кинооператор и режиссер Роджер Симонс (Roger Simonsz) - Sputnik Грузия
Подписаться
Фестиваль выберет и наградит лучших кино- и телеоператоров 2019 года

ТБИЛИСИ, 26 сен – Sputnik. Известный кино режиссер и оператор Роджер Симонс (Roger Simonsz), работавший над знаменитыми сериалами "Секс в большом городе" и "Касл", а также фильмом "Дьявол носит Прада" и многими другими картинами, стал почетным гостем Международного фестиваля кино- и телеоператоров Golden Eye ("Золотой глаз") в Тбилиси. 

Оператор Георгий Швелидзе - Sputnik Грузия
Грузинский оператор стал членом Американской киноакадемии

Фестиваль проходит с 26 по 27 сентября, в столичном отеле Sheraton Grand Tbilisi Metechi Palace, с 26 по 27 сентября. Он включает в себя конкурс теле- и кинооператоров, международную выставку техники вещания, а также мастер-классы, которые грузинским кинематографистам проведут специально приглашенные гости.

Оператор-постановщик Роджер Cимонс родом из Гааги (Нидерланды). В мире кино с 1990 года. Среди его других примечательных работ в качестве оператора - "Ужас на глубине 9 миль", "Герой", сериалы "Спираль" и "Поле боя: Искусство войны", в амплуа режиссера сериалы "Из рода волков", "Смерть в раю", "Хорошие времена, плохие времена". Сейчас Симонс живет и работает на два города - Париж и Лондон.  

Грузинский оператор номинирован на престижную премию в США >>>

Вторым почетным гостем грузинского фестиваля "Золотой глаз 2019" стал в прошлом оператор BBC, ныне вице-президент Гильдии телеоператоров Великобритании Джон Хеншал.

Режиссер Дмитрий Мамулия на 76-м Венецианском кинофестивале - Sputnik Грузия
Режиссер Дмитрий Мамулия: Россия и Грузия все еще могут снимать фильмы вместе

Темы мастер-классов на фестивале – "Кадр за кадром" и "Однажды оператор – навсегда кинематографист".

Что касается номинаций конкурса, то их будет четыре: лучшая кинооператорская работа, лучшая телеоператорская работа, рискованный кадр и лучшая студенческая работа.

Международный фестиваль теле- и кинооператоров проходит в Грузии с 2009 года. Основной целью мероприятия является поддержка развития операторского искусства, продвижение и стимулирование их работы, поощрение лучших мастеров.

Фестиваль привлекает участников со всего мира: Австралии, США, Индии, Турции, Италии и России.

Более подробно о фестивале "Золотой глаз 2019" можно ознакомиться на официальном сайте.

Лента новостей
0