Залкалиани и Лавров провели встречу в Нью-Йорке

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Давид Залкалиани и Сергей Лавров обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня Грузии и России

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Главы МИД Грузии и России провели первую спустя многие годы встречу - переговоры Давида Залкалиани и Сергея Лаврова состоялись при посредничестве Швейцарии в рамках 74-й сессии ГА ООН.

Зурабишвили заявила в ООН о важности диалога с Россией и решении конфликтов>>

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге.

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Зурабишвили в ООН: Грузия хорошо понимает цену стабильности

"В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Состоялся обмен мнениями по проблематике региональной безопасности", - говорится в сообщении на сайте российского МИД.

Ранее в интервью изданию КоммерсантЪ Лавров заявил, что в Грузии "появились и продолжают набирать позиции вменяемые политики". При этом он отметил, что вернул бы прямое авиасообщение с Грузией. 

И так сложные отношения с Россией обострились после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны протеста (с 20 июня). В ответ на антироссийские лозунги на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Одновременно российские туроператоры перестали продавать туры в Грузию.

"В этой глупости живет Грузия"- Тархан-Моурави о том, на что у властей не хватает смелости>>

В результате сократились брони в гостиницах Грузии. Россияне, как известно, в последнее время лидировали среди туристов в Грузии. Власти полагают, что туристический сектор Грузии может не досчитаться более 700 миллионов долларов. 

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов.

Лента новостей
0