Президент Грузии попрощалась с Жаком Шираком - на похороны съехались десятки лидеров

© photo : Sputnik / Aram NersesyanВизит Саломе Зурабишвили в Ереван
Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывшего президента Франции Жака Ширака похоронили на кладбище Монпарнас

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили присутствовала на официальной траурной церемонии в церкви Сен-Сюльпис в Париже и похоронах бывшего президента Франции Жака Ширака.

Зурабишвили: если бы не Жак Ширак, я бы не стала президентом Грузии>>

Жак Ширак скончался в четверг, на 86 году жизни. Его предали земле на кладбище Монпарнас около своей старшей дочери Лоранс, скончавшейся в 2016 году.

Официальная церемония прощания с бывшим главой государства прошла при участии нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона и десятков лидеров иностранных государств, в том числе российского президента Владимира Путина.

Смерть Жака Ширака. Публичная церемония в знак уважения к бывшему президенту Франции - Sputnik Грузия
Завершена прямая трансляция - траурная церемония в знак уважения к Жаку Шираку

Ранее Зурабишвили заявила, что Жак Ширак сыграл особую роль в ее жизни. Именно он будучи президентом Франции в 2004 году, на основании просьбы правительства Грузии, освободил Зурабишвили от должности посла Франции в Грузии. В марте того же года президент Грузии Михаил Саакашвили назначил ее министром иностранных дел страны. В то время она была гражданкой Франции, поэтому Саакашвили присвоил ей гражданство Грузии.

Зурабишвили проработала на должности министра почти полтора года. После этого она ушла в оппозицию и даже создала свою партию, а позже вернулась во Францию и возглавила специальную группу Совбеза ООН по вопросам Ирана.

В Грузию Зурабишвили вернулась после прихода к власти "Грузинской мечты". В 2016 году она стала независимый депутатом парламента Грузии, а в 2018-м при помощи "Грузинской мечты" одержала победу на президентских выборах.

Лента новостей
0