"Никто не сделает нашу работу" - премьер Грузии о решении проблем с Россией

© photo : Government of Georgia / FBГеоргий Гахария на заседании правительства Грузии
Георгий Гахария на заседании правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Георгий Гахария заявил о важности принятия мер для снятия напряженности в отношениях с Россией

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Грузия должна налаживать отношения с Россией сама, но, естественно, при поддержке своих зарубежных партнеров, сказал глава грузинского правительства Георгий Гахария журналистам.

Впервые после войны 2008 года - Залкалиани рассказал о встрече с Лавровым>>

На прошлой неделе, впервые после войны августа 2008 года, состоялась встреча глав МИД Грузии и России. Переговоры Давида Залкалиани и Сергея Лаврова прошли при посредничестве Швейцарии в Нью-Йорке, рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН. 

"Грузия должна сделать все для того, чтобы решить существующие между двумя странами проблемы, острейшие проблемы. И мы должны понимать одно, что мы предпримем все шаги в этом направлении абсолютно прагматично, с холодным рассудком, синхронизировано с нашими международными партнерами", - сказал Гахария.

По его словам, для достижения прогресса в отношениях между странами необходимо сделать все возможное, как бы это сложно ни было.

 Министр сельского хозяйства Леван Давиташвили - Sputnik Грузия
Минсельхоз: приоритет - возобновление полетов между Грузией и Россией

"Но мы должны учесть, что никто за нас не будет делать нашу работу. То, что полагается говорить нам, должны сказать мы сами. Там, где возможно достижение определенного прогресса и снятие напряженности, безусловно, мы должны это сделать", - отметил Гахария.

Он также подчеркнул, что возобновление прямого авиасообщения между Грузией и Россией положительно сказалось бы на сфере туризма.

"Мы должны управлять рисками, так же как и в каждой сфере нашей жизни. И когда сегодня мы видим, что восстановление полетов поможет как туризму, так и сотням тысяч грузин, у которых возникли определенные проблемы в мобильности, то, безусловно, мы это приветствуем", - сказал Гахария.

Бурджанадзе: Россия готова восстановить авиасообщение с Грузией>>

Россия запретила полеты в направлении Грузии с 8 июля в ответ на антироссийские акции в Тбилиси и резкие заявления первых лиц страны. На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Грузии "появились и продолжают набирать позиции вменяемые политики", и отметил, что, наверное, вернул бы прямое авиасообщение с Грузией.

В августе количество граждан России, посещающих Грузию, сократилось на 6%. Власти полагают, что туристический сектор до конца года может не досчитаться более 700 миллионов долларов, так как не оправдались ожидания о резком росте числа туристов из России.

Лента новостей
0