Оппозиционер стал таксистом в Тбилиси, чтобы нарушить правила

© Sputnik / Shota Nozadze Один из лидеров партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе
 Один из лидеров партии Гирчи Зураб Джапаридзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиционер Зураб Джапаридзе пообещал мэру Тбилиси добиться упразднения новых правил работы такси

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Один из лидеров партии "Гирчи – новый политический центр" Зураб Джапаридзе специально нарушил новые правила работы такси в Тбилиси, заработал штраф и пообещал мэру Тбилиси, что добьется отмены реформы.

© photo: Girchi Один из лидеров партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе
Оппозиционер стал таксистом в Тбилиси, чтобы нарушить правила  - Sputnik Грузия
Один из лидеров партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе

Поедем по-новому: в Тбилиси вступила в силу реформа такси>>

Со вторника все такси в Тбилиси должны быть двух категорий - "А" и "В". Такси категории "А" - это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице и использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Плюс этой лицензии также в том, что на такой машине может быть размещена реклама и для них есть бесплатные парковочные места в городе.

Реформа такси в Тбилиси: городские таксисты стали работать по новым правилам - Sputnik Грузия
Реформа такси в Тбилиси: городские таксисты стали работать по новым правилам

Возмущенный нововведением Джапаридзе, чья партия отличается неординарностью, решил на день преобразоваться из политика в таксиста, при том непослушного. Он сел за руль своей черной машины, установил "шашечку" и выехал таксовать. После первого же обслуженного пассажира полиция оштрафовала его на 200 лари (около 67 долларов).

"В конечном счете, все это так не закончится – я придумал определенный путь, как "прогнуть" это правило. Каладзе не выиграет эту войну", - сказал Джапаридзе.

По данным мэрии, из 26 тысяч лицензированных такси обязательное техническое инспектирование смогли пройти 70%. Из них лишь 24% получили категорию "А".

"Не откладывайте!" - мэр Тбилиси напомнил таксистам о новшествах>>

Лицензию категории "В" получить проще, но она предусматривает ряд ограничений. Для этой лицензии не обязательно красить машину в белый цвет или заклеивать ее белой пленкой. Машина этой категории может быть любого цвета. Однако вместе с тем на таких автомобилях запрещается размещать опознавательные знаки такси, запрещается подбирать пассажиров на улице. Таким таксистам на машинах с категорией "B" разрешается работать только с таксомоторными компаниями и ездить только по вызовам.

Лента новостей
0