Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Грузии

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкЛоготип компании Standard & Poor's
Логотип компании Standard & Poor's - Sputnik Грузия
Подписаться
Агентство считает важным продолжение реформ в Грузии и увеличение доходов населения

ТБИЛИСИ, 12 окт – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги правительства Грузии в иностранной и национальной валюте до уровня "BB", прогноз стабильный, говорится в пресс-релизе агентства.

В документе отмечается, что причиной увеличения рейтинга являются политические инициативы правительства и Нацбанка, которые должны поддерживать рост, даже если ключевые внешнеторговые партнеры демонстрируют более слабую экономическую динамику.

Рост экономики Грузии выше прогноза >>

Кроме того, Национальный банк Грузии продолжает накапливать валютные резервы как в валовом, так и в чистом выражении, что должно помочь снизить риски платежного баланса.

"Прогноз "стабильный" отражает баланс рисков между потенциалом некоторой эрозии институциональных сдержек и противовесов и внешней уязвимостью, с одной стороны, и перспективами роста Грузии с другой", - говорится в пресс-релизе.

Агентство отмечает, что может повысить рейтинги в дальнейшем, если темпы роста Грузии приведут к более высоким уровням доходов, в то время как экспорта будет диверсифицироваться, как с точки зрения продукции, так и географии.

"Давление на рейтинги в сторону понижения может возрасти, если институциональные механизмы Грузии ослабнут и приведут к менее предсказуемому формированию политики, а также нанесут ущерб уверенности бизнеса и перспективам роста", - подчеркивается в пресс-релизе.

Влияние запрета на полеты в Россию на экономику

Standard & Poor's считает, что запрет России на полеты в Грузию с июля после серии акций протеста в Тбилиси, по-видимому, способствовал снижению доходов от туризма по сравнению с 2018 годом.

Пассажиры с багажом в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Надежды не оправдались: аэропорты Грузии приняли пассажиров меньше прогноза

"Однако влияние российских санкций было относительно ограниченным, поскольку они были ограничены прямыми рейсами, а не распространилась на другие области, такие как грузинское вино, и не было никаких ограничений на грузинскую рабочую силу в России, важном, хотя и уменьшающемся, источнике притока денежных переводов", - говорится в пресс-релизе.

Тем не менее агентство отмечает, что прибытие российских туристов по суше и полеты по другим направлениям в Грузию продолжаются.

"Мы понимаем, что у российских властей есть возможность отменить эмбарго, как это было указано в их недавних комментариях", - заявляет Standard & Poor's.

Прогноз роста экономики Грузии

Агентство увеличило прогноз роста экономики Грузии с 4% до 4,5%.

"Экономика Грузии в первом полугодии выросла почти на 5% в реальном выражении. Включая небольшое замедление во втором полугодии - снижение доходов от туризма и приглушение потребления после обесценивания лари - мы прогнозируем рост реального ВВП на 4,5% в 2019 году", - говорится в пресс-релизе.

Аналитики Standard & Poor's ожидают, что рост будет умеренным в течение прогнозируемого периода из-за низкого роста в России и Турции, замедление роста в ЕС, куда направляется более 20% грузинского экспорта товаров, а также более медленный рост потребления, вызванный замедлением роста кредитования.

Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Грузия
Fitch снизило прогноз роста экономики Грузии из-за туризма

"Мы по-прежнему рассматриваем потенциальную волатильность турецкой лиры и российского рубля как риск снижения. Оба являются важными торговыми партнерами, на их долю приходится 20% экспорта и 40% входящих денежных переводов работников", - отмечается в пресс-релизе.

При этом агентство считает, что экономика Грузии расти быстрее, чем в других странах региона. Продолжение властями реформ может принести дополнительные стимулы для роста, особенно в долгосрочной перспективе.

В частности, текущие инициативы включают в себя:

- Развитие инфраструктуры страны и определение приоритетом капитальных расходов, а не текущих бюджетных расходов;

- Улучшение бизнес-среды, в том числе за счет введения новой системы частного партнерства, страхования вкладов, земельной реформы и пенсионной реформы;

- Налоговые реформы, направленные на облегчение возмещения налога на добавленную стоимость;

Георгий Гахария на заседании правительства Грузии - Sputnik Грузия
Гахария: граждане Грузии должны ощутить экономический рост страны

- Реформа образования.

Несмотря на хорошие перспективы роста, агентство ожидает, что доход на душу населения в Грузии будет оставаться скромным на уровне ниже 5000 долларов до 2022 года. Это в значительной степени отражает низкую стартовую базу, о чем свидетельствует преобладание экспорта товаров с низкой добавленной стоимостью.

"В сельскохозяйственном секторе, в котором занята значительная часть населения Грузии (по оценкам МВФ, около 40% рабочих мест связано с сельским хозяйством), производительность труда остается сравнительно низкой, что отягощает средний показатель ВВП на душу населения в Грузии. Это, в свою очередь, продолжает сдерживать суверенные рейтинги", - подчеркивает Standard & Poor's.

Лента новостей
0