Лидер на Южном Кавказе: Грузия менее всего подвержена атакам через интернет

CC BY-SA 2.0 / Katy Levinson / SantiagoХакер работает над взломом компьютерной программы
Хакер работает над взломом компьютерной программы - Sputnik Грузия
Подписаться
В целом, во втором квартале 2019 года, компьютеры пользователей интернета реже подвергаются веб-атакам

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Атаки через интернет в Грузии во втором квартале 2019 года значительно снизились, тогда как показатели в Армении и Азербайджане – выше, сообщили Sputnik в Лаборатории Касперского.

Во втором квартале 2019 года в Грузии с атаками столкнулись 14,2% пользователей, этот показатель в первом квартале составил 16%. С 15,4% "зараженных" пользователей во втором квартале Армения заняла 13-е место в двадцатке стран, пользователи которых чаще всего сталкивались с веб-атаками, а в первом квартале Армения с показателем 16,13% не вошла в этот рейтинг.

Криптомат в тбилисском торговом центре - Sputnik Грузия
Атаки криптомайнеров в Грузии - насколько защищены пользователи

Азербайджан занял 8-ю строчку в мире, против 11-го места в первом квартале. Там атаки через интернет были зарегистрированы на устройствах 16,59% пользователей, а в первом квартале – 18,28%.

"В среднем в течение второго квартала 12,12% компьютеров пользователей интернета в мире хотя бы один раз подвергались веб-атаке класса Malware, а в первом квартале - 13,18%", - говорят эксперты Лаборатории Касперского.

Они же советуют для защиты от веб-атак использовать надежный антивирус с веб-модулем, который предотвращает загрузку вредоносных объектов с зараженных веб-страниц. Вредоносные программы оказываются там вследствие взлома киберпреступниками, которые далее внедряют в легитимные сайты вредоносные скрипты и программы самого разного назначения – скрытые майнеры криптовалют, загрузчики шифровальщиков-вымогателей, программы для кражи личных и банковских данных. Злоумышленники также могут специально создавать вредоносные сайты, загружая в них разные зловреды, а далее заманивают пользователей на эти сайты методами социальной инженерии.

Лента новостей
0