Марцинкевич: отказ от "Северного потока – 2" влетит Дании в копеечку

© photo: Geoenergetics / FBЭксперт по энергетике Борис Марцинкевич
Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич   - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич уверен, что октябрь станет решающим для Дании по "Северному потоку – 2"
Марцинкевич: отказ от "Северного потока – 2" влетит Дании в копеечку

Единственной страной, которая до сих пор не выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток – 2", является Дания. Многие европейские компании подчеркивают необходимость трубопровода, так как потребности Европы в топливе растут.

Руководитель российского информационно-аналитического центра Альпари Александр Разуваев  - Sputnik Грузия
Разуваев: "Северный поток – 2" заработает и без Дании

"Что касается немножко потратиться (изменив маршрут строительства – ред.), давайте отдавать себе отчет, что это Балтийское море, на территории которого проходили две мировые войны. Соответственно, прокладка маршрута – это действительно дорогостоящее удовольствие. Необходимо проложить трубу там, где не будет риска вляпаться в какие-то виды вооружений, которые на дне Балтийского моря хоронили", – сказал Марцинкевич Sputnik Литва.

Эксперт напомнил, что Дания сняла политические возражения против "Северного потока – 2", и руководство Nord Stream 2 AG рассчитывает на конкретный ответ от страны в октябре. В противном случае Дания согласится, что будет получать достаточно большое количество судебных исков на весьма крупную сумму, отметил Марцинкевич.

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.  Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Лента новостей
0