Не вином единым - в Кахети пройдет большой фестиваль сыра

© photo: Sputnik / StringerСельскохозяйственная продукция на выставке в Аджарии
Сельскохозяйственная продукция на выставке в Аджарии - Sputnik Грузия
Подписаться
Организаторы обещают несметное количество сыра, а еще вино, мастер-классы, музыку и развлечения

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Кахетинский город Гурджаани, который обычно славится своими винными фестивалями, этой осенью решил принять у себя первый в регионе фестиваль сыра и кулинарии - он запланирован в парке Ахтали 26 октября.

Хачапури с семенами конопли: в США вспомнили "забытый сыр Грузии" >>>

Фестиваль постарается удивить гурманов не только различными видами сыра, но и блюдами, в которых сыр является главным ингредиентом. Ведь без этого молочного продукта не обходится ни одно грузинское застолье.

Гоми с сулгуни. Грузинская кухня - Sputnik Грузия
Грузинский сыр сулугуни попал в центр внимания кулинарного портала Food Insider

К слову, в Грузии на сегодняшний день официально зарегистрировано 14 видов сыра. При этом производители сыра постоянно придумывают новые, необычные сочетания.

В рамках фестиваля состоится выставка агропродукции и мастер-классы по приготовлению блюд с сыром, которые проведут как грузинские, так и иностранные шеф-повара. В программу фестиваля также включили конкурсы по приготовлению всенародно любимой сладости чурчхелы и лепке хинкали. Будет на фестивале сыра и уголок знаменитого кахетинского вина.

Наряду с напитками и едой, организаторы позаботились и о развлечениях. Для гостей устроят викторины с поощрительными призами и спортивные состязания. А чтобы детям не было скучно, им обещают провести специальные кулинарные конкурсы и шоу мыльных пузырей.

"Мы позаботились и о музыкальном оформлении фестиваля. Прозвучат как этнокомпозиции фольклорных ансамблей, так и современная электронная музыка в исполнении приглашенного диджея", - говорится в анонсе мероприятия.

Но главный сюрприз фестиваля будет ждать гостей под конец вечера. По задумке организаторов, финалисты национального отборочного тура кулинарного "Оскара" Bocuse d’Or устроят для гостей фестиваля "вкусное шоу".

Лента новостей
0