Две команды Грузии победили в первом туре чемпионата Европы по шахматам

© photo: European Team Chess Championship 2019 / FBКомандный чемпионат Европы по шахматам в Батуми
Командный чемпионат Европы по шахматам в Батуми - Sputnik Грузия
Молодежная женская сборная Грузии и обе мужские сборные страны в первом туре сыграли в ничью

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Первая и вторая женские сборные Грузии по шахматам победили в первом туре командного чемпионата Европы по шахматам, который стартовал в Батуми (Аджария).

Первая сборная страны победила со счетом 3:1 команду из Чехии, а вторая сборная выиграла 3,5:0,5 у Словении. Обе грузинские команды входят в группу лидеров, которая состоит из 13 коллективов.

Третья сборная Грузии, которая является молодежной, сыграла в ничью 2:2 со сборной Словакии.

Шахматы ждут - Всемирная олимпиада в Батуми - Sputnik Грузия
Командный чемпионат Европы по шахматам пройдет в Батуми

Обе мужские сборные Грузии так же завершили первый тур ничейными результатами: первая с командой Финляндии, вторая - с турецкой сборной.

Во втором туре грузинские шахматистки встретятся со следующими соперниками: первая команда встретится с Турцией, вторая - с лидерами рейтинга турнира, сборной России, а молодежная - с Израилем.

Мужские сборные во втором туре сыграют друг с другом.

В чемпионате Европы принимают участие команды из 39 стран. Турнир проводится по швейцарской системе в девять туров. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.