Известный французский пианист-интеллектуал Давид Фрай выступит в Тбилиси

© photo: David Fray / FBФранцузский пианист Давид Фрай
Французский пианист Давид Фрай - Sputnik Грузия
Подписаться
В средствах массовой информации 38-летнего пианиста и обладателя множества наград называют пианистом-интеллектуалом и поэтом

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Выдающийся музыкант современности, известный французский пианист Давид Фрай выступит в Тбилиси с концертом 17 декабря, сообщают организаторы мероприятия в Facebook.

Концерт состоится в рамках международного фестиваля "Новогодние музыкальные встречи" на сцене Большого зала Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили.

Малый зал Тбилисской консерватории - Sputnik Грузия
Фестиваль камерной музыки пройдет в Тбилиси в ноябре

Давид Фрай – звезда мирового фортепианного искусства. Он получил международную популярность в 2008 году, благодаря своему проникновенному исполнению произведений Баха. В прессе его называют "поэтом" или "пианистом-интеллектуалом".

Фрай начал учиться игре на фортепиано еще в возрасте четырех лет и продолжил обучение под руководством известного французского пианиста и педагога Жака Рувье в Парижской высшей национальной консерватории. В 90-е и начало 2000-х удостоился многих престижных наград как молодой пианист.

В свои 38 лет Фрай обладатель множества наград, включая престижную немецкую премию Echo Klassik в номинации "Инструменталист года" и премию "Молодой талант" на фестивале фортепианного искусства в Руре.

В 2008 году он был назван "Новичком года", по версии BBC Music Magazine. В 2004 году на Монреальском международном музыкальном конкурсе получил Гран-при и Приз за лучшую интерпретацию.

Международный фестиваль "Новогодние музыкальные встречи" основан в Грузии в 1997 году по инициативе Народной артистки Грузии, ректора Тбилисской государственной консерватории им. Вано Сараджишвили, пианистки Мананы Доиджашвили. Мероприятие ежегодно проводится во второй половине декабря и длится две недели.

Лента новостей
0