Открытие астрофизика из Грузии взбудоражило научный мир — как распознать жизнь вне Земли?

© photo: Zaza Osmanov / FBГрузинский астрофизик Заза Османов
Грузинский астрофизик Заза Османов - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский астрофизик, профессор тбилисского Свободного университета Заза Османов взбудоражил своей теорией мировой научный мир

В октябре теорию Османова опубликовал Международный журнал астробиологии, выпускаемый издательством Cambridge University Press. Издание освещает исследования пребиотической химии, происхождения, эволюции, распространения и будущего жизни на Земле и за ее пределами.

Инопланетяне где-то есть - что думают жители Тбилиси о внеземных цивилизациях >>>

Лектор Свободного университета Заза Османов преподает студентам физику и знакомит молодое поколение с увлекательным миром астрофизики. Выпускник престижной Тбилисской физико-математической школы имени Векуа и Государственного университета им. И. Джавахишвили, Османов изучал физику в одном из крупнейших университетов Италии в Турине.

© photo: courtesy of Zaza OsmanovТеория грузинского астрофизика Зазы Османова
Открытие астрофизика из Грузии взбудоражило научный мир — как распознать жизнь вне Земли? - Sputnik Грузия
Теория грузинского астрофизика Зазы Османова

Интересно, что в исследовании Османова речь идет не о банальных "зеленых человечках", тему которых так безжалостно эксплуатируют популисты. Грузинский астрофизик предположил, при помощи каких именно сигналов человечество может уловить наличие жизни на других планетах и тем самым распознать желание иных цивилизаций связаться с землянами.

Однако, в своем исследовании Заза Османов говорит о цивилизации, стоящей по своему техническому развитию выше нашей. Предположительно, она появилась на миллионы лет раньше Земли, поэтому с технической точки зрения среда там намного совершеннее.

"Наша планета с технической точки зрения – это цивилизация первого уровня. В своей теории я говорю о цивилизациях второго уровня, которые полностью используют энергию своей звезды. В случае Земли – эта звезда Солнце. Интеллект таких цивилизаций полностью роботизирован", - поясняет ученый.

Только представьте, согласно теории Зазы Османова, некоторые цивилизации развили нанотехнологии до такой степени, что создали нанороботов, наделенных функциями репликации, это когда объекты способны создавать свои копии. При этом, чем больше объект, тем больше времени ему необходимо для репликации, поэтому акцент и сделан на нанороботах.

В Грузии дети создали робота "Мзию" - она играет в баскетбол и убирает мусор >>>

Кстати, по мнению Османова, даже наша цивилизация способна создать таких роботов, правда, не столь совершенных и с более низкой скоростью процесса размножения.

© photo: courtesy of Zaza OsmanovТеория грузинского астрофизика Зазы Османова
Открытие астрофизика из Грузии взбудоражило научный мир — как распознать жизнь вне Земли? - Sputnik Грузия
Теория грузинского астрофизика Зазы Османова

"В этом контексте о микрозондах (общепринятое название рентгеновского микроанализа - метода определения состава вещества в малом объеме, примеч. редактора Sputnik Грузия) до меня еще никто не говорил. Никто не высчитывал параметров. Я определил, насколько возможно для наших телескопов уловить свечение. До меня ученые говорили об их существовании, но не о признаках распознавания", - разъяснил Заза Османов.

НЛО и паранормальные явления в Грузии - очевидцы и исследователи объединились >>>

Дело в том, что в своей теории грузинский ученый опирается на тот факт, что с технологической точки зрения нашей планете не более века. В период средних веков, или и того раньше, Земля была абсолютно неприметна для других космических объектов или цивилизаций. И только теперь Земля пускает в космос радиоволны, благодаря которым нас могут заметить другие цивилизации. Ведь по словам ученого, чем более развита планета, тем больше излучений и импульсов она направляет в космос и, следовательно, тем легче ее заметить при помощи телескопов.

Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Грузия
Минобразования займется крупнейшей обсерваторией в Грузии

Если допустить тот факт, что в других галактиках находятся планеты на той же ступени развития, что и Земля, то определить друг друга нам просто невозможно, считает Османов. Поэтому ориентиром и точкой отсчета в своей теории астрофизик называет более развитые цивилизации.

"В нашей галактике мы можем обнаружить странные взрывы. Сияние вокруг таких объектов должно очень стремительно увеличиваться в одном и том же спектре. В своей статье я отметил, что ученые должны добавить эти объекты в каталог как приоритетные, для дальнейшего изучения по зафиксированным параметрам", - говорит астрофизик.

Сегодня, по словам грузинского ученого, благодаря астрономам изучение космоса находится в беспрерывном режиме. Что касается теории присутствия неопознанных летающих объектов на нашей планете, то Заза Османов находит такой подход ненаучным. При этом он отмечает, что некоторые издания в погоне за сенсацией неверно истолковали его теорию.

В Грузии проходит космический хакатон NASA Space Apps Challenge >>>

"Я теоретик и провел расчеты. Как это будет на практике, покажет время. Я не хотел, чтобы статья была очень теоретичной. Я направил своего рода сообщение астрономам, где и как искать", - резюмирует Заза Османов.

Как бы то ни было, но о теории грузинского астрофизика написали все ведущие научные порталы. Теперь дело остается за малым, применить ее на практике. Если теория Зазы Османова найдет свое практическое применение, то даже вообразить сложно, какие перспективы открываются перед землянами.

Лента новостей
0