Иванишвили решил разочаровать оппозицию

© photo: Sputnik / StringerБидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Основатель правящей партии Грузии рассказал о планах относительно проекта "Панорама Тбилиси", гостиницы "Параграф" и банка "Карту"

ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Основатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", самый богатый в стране человек Бидзина Иванишвили выразил готовность продать все свои гостиницы – как действующие, так и строящиеся.

Иванишвили готов отказаться от 90% своего имущества>>

Состояние Иванишвили, по данным Forbes на март, оценивается в 4,9 миллиарда долларов. В списке миллиардеров он занимает 456-е место.

"Что касается любимой фразы оппонентов, что Иванишвили купил все, хочу их разочаровать. Все увидят, что через три года ни одна гостиница не будет моей собственностью, а пользу от этого проекта увидят тысячи людей", - сказал Иванишвили в интервью изданию Entrepreneur Georgia.

Пятизвездочную гостиницу "Параграф" на черноморском побережье, в курортном поселке Шекветили (регион Гурия), Иванишвили готов продать за 60 миллионов долларов, хотя инвестировал в нее более 120 миллионов долларов.

Цкалтубо - бальнеологический курорт. Из серии достопримечательности Грузии - Sputnik Грузия
Грандиозный план Иванишвили - власти в восторге, оппозиция в сомнениях

Грандиозный проект в центре столицы "Панорама Тбилиси", который находится в процессе осуществления, политик готов уступить со скидкой в 10-30%.

По себестоимости или со скидкой Иванишвили готов продать восемь гостиниц, которые строит "Фонд развития туризма". Главные условия – сдача объектов в эксплуатацию не должна затянуться (максимальный срок – два года) и изменение проекта не должно происходить без предварительного согласования.

Иванишвили утверждает, что никогда не затевал бизнес в Грузии в его классическом понимании, то есть в целях получения выгоды. По его словам, единственной коммерческой организацией является банк "Карту". При этом Иванишвили подчеркнул, что это был первый инвестиционный банк, который был создан для оказания помощи Грузии.

С кем готова сотрудничать "Грузинская мечта" после выборов>>

"У "Карту", в отличие от других грузинских банков, никогда не было избыточной прибыли", - сказал Иванишвили.

Площадь Свободы в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
В центре Тбилиси началось строительство новой канатной дороги

Миллиардер отметил, что уже три года пытается продать банк "Карту" при условии, что его не закроют, и по цене, которая была вложена в его создание.

Приобретением банка "Карту" (Cartu) заинтересовался "Либерти банк" (Liberty Bank).

"Это будет хорошо для банковской системы, поскольку страна нуждается в третьем мощном банке", - заявил Иванишвили.

Лента новостей
0