Медики предупреждают: в Грузии ожидается активизация вируса гриппа

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо прививок, самый лучший способ против распространения вируса гриппа это соблюдение норм гигиены, считает специалист

ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья ожидает увеличения случаев заболевания вирусными инфекциями с конца ноября.

"Пока что вирус гриппа в стране лабораторно не циркулирует, и, соответственно, этот период является лучшим для вакцинации", - заявил глава Центра Амиран Гамкрелидзе на пресс-конференции в понедельник.

Вакцинация от гриппа в Грузии начнется с опозданием >>

Вакцинация от гриппа делается только в том случае, если человек не болен вирусным заболеванием. Прививки лучше всего делать осенью - до начала сезона гриппа, который наступает зимой.

"Как вам известно, у нас он (вирус) активируется в конце ноября - в декабре и достигает пика в конце декабря - в январе. Исходя из этого, сейчас самое лучшее время для вакцинации. 29 октября государство завезло 100 тысяч доз четырехкомпонентных вакцин от гриппа. Данная вакцина уже распределена по всем регионам и районам страны. Соответственно, согласно плану, в первую очередь будут привиты люди с высоким риском", - заявил Гамкрелидзе.

По его словам, согласно подготовленной рекомендации ВОЗ, в группу высокого риска входят дети, которые находятся в детских домах, проживающие в домах для престарелых, дети больные диабетом, беременные, лица, которым делают диализ, лица с гепатитом С и ВИЧ-инфицированные.

"Особенно хочу обратится к беременным, поскольку особый риск осложнения гриппа существует именно среди них - обращайтесь в соответствующие поликлиники, делайте прививки. Поскольку самое лучшее средство превенции от осложнений гриппа в период беременность - это вакцинация", - отметил Гамкрелидзе.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Сезон гриппа на носу: главный инфекционист Грузии рассказал о рисках

По словам Гамкрелидзе, помимо прививок, самый лучший способ против распространения вируса гриппа это соблюдение норм гигиены - часто мыть руки, проветривать квартиру, делать влажную уборку комнат.

"Главное, если есть общие симптомы гриппа, и это - высокая температура, головная боль, боль в горле, чихание, необходимо обратится к врачу и действовать согласно назначению врача. Самолечение во время гриппа недопустимо", - подчеркнул Гамкрелидзе.

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Количество умерших от H1N1 достигло 22 человек. По последним данным, количество заболевших составляло 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

Лента новостей
0