Какой праздник отмечали 7 ноября в советское время? История революции

© photo: Sputnik / RIA Novosti / Перейти в фотобанкРуководители СССР наблюдают за парадом с трибуны Мавзолея
Руководители СССР наблюдают за парадом с трибуны Мавзолея - Sputnik Грузия
Подписаться
Памятную дату – День Октябрьской революции 1917 года, отмечают ежегодно в Российской Федерации 7 ноября

Октябрьская революция в 1917-м, как утверждает советская историография, была предопределена исторически, то есть, путь, по которому народ пошел сознательно под руководством большевиков, был неизбежен.

Грузинский дизайнер переделал логотипы местных компаний на советский манер>>

Sputnik Грузия рассказывает, какой праздник отмечали 7 ноября в советское время и историю революции.

История революции

В ночь на 25 октября в Петрограде произошла революция или вооруженное восстание. Годовщину революции с февраля 1918 года, с переходом на новый стиль, отмечают 7 ноября.

Большевики и их политические союзники, взяв Зимний дворец и арестовав членов Временного правительства, провозгласили власть Советов. Временное правительство было создано после Февральской революции в 1917-м, предшествовавшей октябрьской, в результате которой было свергнуто самодержавие.

Организовали революцию Ленин, Троцкий и Свердлов, а осуществлял непосредственно Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили и левые эсеры.

© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОктябрьская социалистическая революция
Какой праздник отмечали 7 ноября в советское время? История революции - Sputnik Грузия
Октябрьская социалистическая революция

Октябрьские события большевики с самого начала называли "революцией". Ленин произнес свою знаменитую фразу "Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась", 25 октября 1917 года на заседании Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

Второй Съезд рабочих и солдатских депутатов на следующий день сформировал органы власти и принял декреты о земле и о мире.

Какой праздник отмечали 7 ноября

В советское время годовщину Октябрьской революции - главный праздник трудящиеся по всей необъятной стране отмечали массовыми демонстрациями.

В Москве, Ленинграде и других крупных городах бывшего Советского Союза 7 ноября отмечали военными парадами и салютами. Годовщину революции в советское время праздновали два дня - 7 и 8 ноября.

Светский диссидент Владимир Буковский - Sputnik Грузия
Скончался бывший советский диссидент Владимир Буковский

Празднование не отменили и 7 ноября 1941, когда немцы наступали на Москву — парад проводили в честь 24 годовщины Октябрьской революции, а полки, проходившие по Красной площади, шли прямо на фронт.

Последний парад, посвященный Октябрьской революции, прошел на Красной площади в 1990-м.

Праздник перестали отмечать с распадом Союза - о ноябрьском празднике вспоминает старшее поколение, которое участвовало в советское время в демонстрациях трудовыми коллективами и семьями.

После знаменитого августовского путча и разгрома ГКЧП в 1991-м, запретив Коммунистическую партию, заодно и отменили официальное празднование Дня Октябрьской революции, хотя праздничный выходной в календаре сохранялся долгие годы.

Не раз праздник 7 ноября, посвященный революции, переименовывали – в 1995-м в этот день стали отмечать День воинской славы — в честь проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941-м.

А еще через год стали отмечать День согласия и примирения для смягчения противостояния между различными слоями в российском обществе. Коммунисты, несмотря на все попытки властей изменить праздник, по-прежнему отмечали годовщину революции и по сей день соблюдают традиции, сохранившиеся с советских времен.

Госфильмофонд России - Sputnik Грузия
Как жилось в советское время: в Тбилиси пройдет новая фотовыставка

Новый праздник — День народного единства, исторически связанный с освобождением Москвы и всей России от польских захватчиков в 1612-м, появился в российском календаре в 2005-м. Праздник отмечают 4 ноября, а 7 ноября, получив статус памятной даты, стал рабочим днем.

День воинской славы или проведения военного парада в Москве в 1941-м в ознаменование 24-й годовщины революции отмечают, по традиции, 7 ноября.

Ежегодно на главной площади столицы 7 ноября проводят исторические марши с элементами реконструкции парада 1941-го, а также выставку военной техники времен Великой Отечественной войны.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0