Кто самые счастливые люди Европы — опрос "Евростата"

© photo: Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкБолельщица сборной Испании перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и Испании
Болельщица сборной Испании перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и Испании - Sputnik Грузия
Подписаться
Все просто: опрошенным предлагали ответить на вопрос, были ли они счастливы за последние четыре недели

ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Самые счастливые европейцы, по результатам исследования службы статистики ЕС "Евростат", живут в Бельгии, Нидерландах, Австрии и Финляндии, а самые несчастные — в Латвии.

В исследовании, которое проводилось в 2018 году, приведены данные для 25 стран ЕС. Интересно, что участникам опроса предлагалось ответить на вопрос, были ли они счастливы за последние четыре недели, выбрав один из вариантов: "все время", "почти все время", "какое-то время", "недолго" или "вообще не был".

Тбилисоба - Sputnik Грузия
Какое место заняла Грузия в рейтинге самых счастливых стран

Так 76% жителей Бельгии, Нидерландов, Австрии и Финляндии все или почти все время были счастливы жителей. За ними в рейтинге счастья следует Люксембург (74%) и Испания (72%).

Любопытно, что датчане, которых в мире принято считать самой счастливой нацией, оказались всего лишь на седьмом месте.

К сожалению, меньше других европейцев довольны своей жизнью граждане Латвии — только 31% опрошенных были счастливы. В Болгарии испытывали счастье 35% людей, в Хорватии — 42%, в Литве — 45%, а в Греции и Румынии — по 46% жителей.

"Постоянно" были счастливы больше всего людей в Испании (29%), в Латвии почти столько же (28%) практически не были счастливы за последний месяц.

Лента новостей
0