Один из лидеров ИГ*, гражданин Грузии, задержан в Киевской области

© photo: Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкТабличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ)
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) - Sputnik Грузия
Подписаться
Операция по задержанию руководителя террористической организации была проведена СБУ совместно с МВД Грузии и ЦРУ США

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Одного из ключевых руководителей террористической организации "Исламское государство"* гражданина Грузии Аль Бара Шишани задержали в Киевской области, говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

"В результате совместной спецоперации Службы безопасности Украины с министерством внутренних дел Грузии и Центральным разведывательным управлением США в Киевской области задержан один из ключевых руководителей террористической организации "Исламское государство*", - говорится в сообщении.

Флаги России и Сирии на военных автомобилях в сирийском городе Манбидж - Sputnik Грузия
Чем угрожают Грузии события в Сирии

По данным ведомства, задержан гражданин Грузии по прозвищу Аль Бара Шишани, который с 2012 года занимал должность амира джамаата "Ахадун Ахат", а в 2013 году занял должность заместителя военного амира, известного как "Абу Умар аш-Шишани".

"Летом 2018 года террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. По имеющейся информации, находясь на Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций "ИГ"*, - говорится в сообщении.

Как утверждают в ведомстве, проведенная портретная экспертиза доказала, что "задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером "Исламского государства"*. " Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины", - говорится в сообщении.

* "Исламское государство" (ИГ) - террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0