Сеть грузинских супермаркетов закрывается на сутки из солидарности с оппозицией

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПосетительница магазина
Посетительница магазина - Sputnik Грузия
Подписаться
Все работники, трудоустроенные в "супермаркетах" сети, полностью получат зарплату, несмотря на прекращение работы на день

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Сеть грузинских супермаркетов "Фреско" объявила о прекращении на один день работы в знак протеста против событий, говорится в заявлении на странице компании в социальной сети Facebook.

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

Разгон акции перед парламентом Грузии - подробно как это было >>

"Мы считаем, что то, что сегодня происходит в нашей стране, это для нас и наших граждан лишение конституционных прав! Сегодня мы еще раз удостоверяемся, что ограничиваются фундаментальные права человека – свобода мысли и слова", - говорится в заявлении компании.

В документе отмечается, что единственной возможностью выразить протест видится во временном приостановлении работы на один день – с 00:00 часов 19 ноября 2019 года до 00:00 20 ноября 2019 года закроются все супермаркеты "Фреско".  Администрация сети магазинов принесла извинения своим клиентам за доставленные неудобства. Всего в сети "Фреско" 9 больших супермаркетов.
Спецназ и полиция у верхнего входа в здание парламента. Акция протеста оппозиции 18 ноября - Sputnik Грузия
"Полиция показала большой профессионализм" - Каладзе о разгоне акции в Тбилиси

"Тут же отметим, что все работники, трудоустроенные в "Фреско" полностью получат зарплату за этот день, 19 ноября", - сказано в заявлении.

В воскресенье у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание. Сегодня организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться.

В результате были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Участников акции вытеснили на проспект Руставели, где они продолжили митинговать. Все дороги вокруг парламента открыты для транспорта, но стычки продолжаются.

Лента новостей
0