Наполеон против русской армии: как сражались под Борисовом в 1812 году

Подписаться
В это воскресенье на Березине в Беларуси русская армия билась с французской - так вспоминали события 1812 года. Смотрите, как проходила военно-историческая реконструкция на Брилевском поле. Смотрите в видео, как восстанавливали события 1812 года под Борисовом

Момент поражения французов на Брилевском поле реконструкторы не показали. Объяснили так: война – это смерть и кровь, а военно-историческую реконструкцию делают не для того, чтобы показать, кто победил, сообщает Sputnik Беларусь.

Костюм для реконструкции может стоить больше тысячи долларов. Но участники не скупятся - они тратят на свое увлечение не только деньги, но и время.

Для тех, кто недостаточно хорошо знает историю войны 1812 года, на протяжении всей реконструкции комментатор и исторический эксперт давали пояснения происходящему. Так, например, зрители узнали о подвиге французских понтонеров, которые наводили понтонный мост, стоя в ледяной воде Березины. Выжили единицы. Узнали также и о том, что война велась патронами в два сантиметра диаметром.

Стойкость военных и французской, и русской армии почтили на Березине. Организаторы битвы надеются, что общая история будет сближать белорусов и другие народы, а не разъединять их.

Лента новостей
0