Участники акции протеста оппозиции 25 ноября идут шествием по проспекту Руставели к парламенту - Sputnik Грузия

Оппозиция в Грузии снова вышла на акцию - что происходит на улицах Тбилиси

Подписаться
Грузинская оппозиция не прекращает протесты после того, как парламент провалил голосование по поправкам в Конституцию о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов

Объединенная оппозиция в понедельник проводит в Тбилиси новую акцию: анонсированы шествие, митинг и возобновление пикетирования парламента.

Участники акции соберутся на площади Республики в 19:00. Затем акция-шествие переместится к парламенту страны на проспекте Руставели, где начнется пикетирование здания, чтобы во вторник представители "Грузинской мечты" не смогли зайти и провести заседание.

Лидеры оппозиции уверяют, что протест носит мирный характер и будет длиться до тех пор, пока власть не сделает конкретные шаги, чтобы разрядить ситуацию.

Один из лидеров "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе заявил, что партии договорились, что часть участников акции останется у парламента в течение всей ночи. Акция продолжится во вторник с утра.

Sputnik Грузия ведет прямую трансляцию о том, что происходит в центре столицы. 

 

Сначала новыеСначала старые
23:39 25.11.2019

К полуночи основная часть митингующих разошлась, у парламента остаются дежурные активисты. С утра они планируют пикетировать парламент, а пока пытаются согреться. 

Трансляция завершена,

за развитием событий следите в сюжете Новая волна протестов в Грузии: ноябрь, 2019 

23:07 25.11.2019

А тем временем неожиданный поворот - журналисты и гражданские активисты стали стремительно перемещаться от акции перед парламентом к одной из улочек в старом городе, чуть выше площади Свободы. Здесь, в харчевне "Салобио", в десяти минутах ходьбы от акции оппозиции, ужинала президент Грузии Саломе Зурабишвили. 

Охранная полиция сделала коридор, и президент, под крики из толпы, скандирующей "Измени!", благополучно переместилась в автомобиль. В беседу с собравшимися она вступать не стала. Разочарованные журналисты возвращаются на акцию. 

Кстати, в эти выходные Зурабишвили выступила со специальным заявлением, призвав все политические силы Грузии к диалогу. 

21:23 25.11.2019

Оппозиция снова строит палаточный городок перед парламентом.  

Лидеры и активисты оппозиционных партий разделились и заняли территории у входов в парламент. Проспект Руставели перекрыт. 

"Наше решение - стоять сегодня всю ночь и не позволить завтра провести заседание парламента", - сказал лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе журналистам.

 

20:20 25.11.2019

Организаторы акции у парламента подтвердили первоначальный план вновь начать пикетирование всех входов  в парламент и восстановить палаточный городок. 

Нодар Рухадзе, один из лидеров движения "Стыдно": "Мы хотим видеть в этом парламенте много разных партий, которые будут принимать лучшие для нас решения…. У нас запланировано через несколько часов перекрытие палатками проспекта Руставели и пикетирование парламента".

19:46 25.11.2019

На верхних улицах вокруг парламента все больше полиции. Ранее организаторы протеста пообещали ночью восстановить пикеты у всех входов в здание, чтобы не допустить депутатов от правящей партии на пленарное заседание во вторник. 

Аналогичные пикеты уже были разогнаны спецназом неделю назад.  

19:42 25.11.2019

Митинг у парламента открыл гражданский активист, лидер движения "Стыдно"  Шота Дигмелашвили:

"Сегодня день, когда мы стоим вместе против одного. И мы показываем, что наша сила не только во множестве, а в разнообразии. В том, что все могут отложить то,  что их разделяет, и зацепиться за то, что их объединяет: желание развития страны. Сила не только в единстве, но и в отношениях между разными людьми, в поиске консенсуса... 

..Мы просим Бидзину Иванишвили уйти. Но не просто уйти, а через бюллетень. Наше желание, чтобы пропорциональные выборы прошли, а если их не будет, мы придем к бизнес-центру и оттуда донесем наш  голос до вас. Мы требуем пропорциональных выборов". 

Акция протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии вечером 25 ноября - Sputnik Грузия
Митингующие перекрыли проспект перед парламентом Грузии
19:34 25.11.2019

Генсек "Грузинской мечты" и мэр Тбилиси Каха Каладзе за несколько часов до начала акции сделал заявление о готовности правящей партии провести плебисцит по избирательной системе - одновременно с парламентскими выборами 2020 года или выборами в местные органы власти 2021 года.

И конкретно, что касается выборов 2020, "Мечта" пообещала не представлять своих кандидатов в тех мажоритарных округах, где будут баллотироваться имеющие шанс на победу оппозиционеры. Но с оговоркой - это не будет касаться тех округов, где на победу будут претендовать члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия - движение за свободу" .

Лидеры объединившейся оппозиции назвали инициативы правящей партии цинизмом и насмешкой.

19:25 25.11.2019

Правящая "Грузинская мечта", судя по всему, рассчитывает переждать волну протестов, надеясь на то, что число участников акций постепенно пойдет на спад. 

А пока оппозиция митингует, правящая партия заполнила бреши, образовавшиеся после потери сразу 12 депутатов. 

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе сегодня назвал кандидатов на ведущие должности в законодательном органе, которые неделю назад стали вакантными.

Первым вице-спикером станет вице-спикер Георгий Вольский, а вице-спикером - Георгий Кахиани, который до последнего времени возглавлял парламентский комитет по процедурным вопросам и регламенту. В свою очередь, вместо Кахиани комитетом будет руководить Гурам Мачарашвили.

 

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" нашла замену ушедшим из большинства депутатам
19:05 25.11.2019

Несколько тысяч человек на проспекте Руставели. 

Главным лозунгом остается "Все против одного". Много плакатов со словом "Измени!", "Посмей протестовать!" 

Около 20 оппозиционных партий участвуют в шествии, но отдельными ярко выраженными колоннами идут самые активные "Единое Нацдвижение" и "Европейская Грузия".

На ставшие уже привычными места у парламента подъезжают дежурные машины "Скорой помощи". Полиция не вмешивается в происходящее. 

 

18:53 25.11.2019

Судя по всему, полиция попытается не допустить разрастания палаточного городка, как это было неделю назад.  Вечером полиция задержала уже две машины, которые везли дрова и различную атрибутику к парламенту Грузии, сообщили депутаты от "Европейской Грузии".  Машины перевезены на штрафную автостанцию.

18:49 25.11.2019

Часть участников акции - молодежное крыло "Гирчи", направились к резиденции Бидзины Иванишвили.  Вместо плакатов в руках - иконы с изображением Иванишвили, свечи, транспаранты с надписью "Святой Бидзина".  Тут "Гирчи", возможно, переборщила с эпатажем - в соцсетях много возмущенных комментариев об оскорблении икон и чувств верующих. 

Тем временем к парламенту двинулась колонна студентов - огромная растяжка - "Студенты против несправедливости". 

18:45 25.11.2019

Пока немного людей - несколько сотен на площади Республики и около 300 уже у парламента. В Тбилиси уже совсем темно, по местным меркам, очень холодно - около трех градусов. Рабочий день в большинстве организаций сейчас только заканчивается, город с шести вечера стоит в пробках, столпотворение в метро. Организаторы акций рассчитывают, что основная часть участников подойдет к акции чуть позже, после работы. 

18:15 25.11.2019

У здания парламента Грузии и на площади Первой Республики уже собираются сторонники оппозиционных партий. Большое шествие от площади Республики намечено на 19.00. 

Проспект Руставели пока открыт для движения транспорта.  В районе парламента сосредоточены усиленные наряды полиции, также полиция мобилизована перед зданием Госканцелярии и на боковых улицах, однако спецназа на улицах не видно. 

Ближайшие к месту проведения акций станции метро Руставели и площадь Свободы не прекращали работы. 

 

Лента новостей
0