Тарусин: Макрон хочет снизить вероятность конфликта в Европе

© photo: Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин покидает Елисейский дворец после рабочего завтрака от имени президента Франции Эммануэля Макрона в честь приглашенных глав государств и правительств
Президент РФ Владимир Путин покидает Елисейский дворец после рабочего завтрака от имени президента Франции Эммануэля Макрона в честь приглашенных глав государств и правительств - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Павел Тарусин прокомментировал радио Sputnik реакцию президента Франции на предложение российского лидера по РСМД

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон готов рассмотреть предложение российского коллеги Владимира Путина о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе. Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine, утверждающая, что у нее в распоряжении есть текст письма Макрона Путину.

Как ранее сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Владимир Путин отправил главам "основных стран Европы и Азии" послание о ракетах средней и меньшей дальности.

Россия будет отслеживать действия США по разработке и размещению РСМД >>

Президент Франции, как пишет газета, 23 октября ответил на письмо и пообещал тщательно изучить предложение Путина, а также обсудить его в двустороннем и многостороннем форматах.

Позиция Парижа позволяет рассчитывать на дальнейшие переговоры, уверен преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин. Он высказал свое мнение в эфире радио Sputnik.

Запуск ракеты - Sputnik Грузия
Почему Договор РСМД мешает американцам

"Макрон продолжает свою политику примирения с Россией, восстановления доверительных отношений, которые бы снижали вероятность возникновения вооруженного конфликта на территории Европы. Европа помнит события конца 70-х годов прошлого века, когда размещались наши ракеты "Пионер" и американские "Першинги" в Центральной и Западной Европе, и она не хочет повторения тех событий. Тем более Макрон очень неоднозначно относится к НАТО. Позиция Макрона потенциально позволяет найти некие площадки для переговоров, чтобы не разворачивать новые виды вооружений, не возлагать обременительные нагрузки на государственные бюджеты и не снижать безопасность в Европе", ‒ считает Павел Тарусин.

Второго августа прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Инициатором выступили США, обвинившие Россию в невыполнении соглашения и объявившие в начале года о намерении выхода из него. В Москве обвинения отрицают и выдвигают встречные претензии по поводу невыполнения договора американцами.

Лента новостей
0