"У меня есть план" - вице-мэр Тбилиси придумал, что делать с маршрутками

© Sputnik / Alexander ImedashviliМаршрутное такси на одной из улиц грузинской столицы
Маршрутное такси на одной из улиц грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
В столичной мэрии назвали неприемлемым намерение компании "Микроавтобус Тбилиси" повысить тарифы за проезд

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Автопарк маршрутных микроавтобусов в Тбилиси обязательно обновится, однако это не отразится на стоимости проезда, заявил вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе.

Проезд в маршрутках Тбилиси может подорожать>>

Накануне компания "Микроавтобус Тбилиси" заявила, что готова начать работу над обновлением автопарка с 2020 года в том случае, если это отразится на стоимости за проезд в этом общественном транспорте.

"Столица нуждается в новых микроавтобусах, однако для мэрии неприемлемо условие, что тариф должен быть повышен. На переговорах, которые я должен вести на следующих днях, условия, с которыми я никогда не соглашусь и не выслушаю - это рост тарифа. Конечно, сложно, но у меня есть мой конкретный план. Я предложу им такой план, что они не смогут отказаться", - заявил Хмаладзе.

Хмаладзе уже встретился с представителями компании "Микроавтобус Тбилиси", главными темами обсуждения стали финансовые проблемы и тариф на проезд. Компания с 2011 года не меняла тариф, несмотря на нестабильность курса лари и увеличение цен на горючее.

Остановка общественного транспорта - Sputnik Грузия
Исследование по заказу мэрии показало, нужны ли Тбилиси маршрутки

"Конечно, их позиция имеет финансовое объяснение, но в рамках той политики общественного транспорта, которую мы проводим, мы не собираемся трогать тариф на проезд в микроавтобусах", - подчеркнул Хмаладзе.

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах - 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких - 0,5 (около 0,2 доллара).

Во вторник на заседании столичного правительства мэр Тбилиси Каха Каладзе поручил своему заместителю Ираклию Хмаладзе в течение двух недель провести переговоры с компанией "Тбилисский микроавтобус" с тем, чтобы как можно скорее начался процесс замены старых микроавтобусов. По его словам, неприемлемо видеть такое состояние микроавтобусов.

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Лента новостей
0